ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Новости

Социальной премии "Герои нашего времени"

placeholder

Определены победители Дальневосточного этапа конкурса для СМИ «Герои пера»

Определены победители Дальневосточного этапа конкурса «Герои пера» для СМИ, публикующих материалы о социальной ответственности, благотворительности и волонтерстве. Организатором инициативы выступает АНО Центр социальных проектов «Быть человеком».

Всего на Дальневосточный этап поступило 87 заявок от 27 СМИ.

Победителями проекта 2020 года стали: Лейсан Сейтсалиева (ИА «Камчатка») в номинации «ТВ-герой» за сюжет о жителе Петропавловска-Камчатского, который безвозмездно помогает продуктами матерям-одиночкам, Любовь Берчанская (газета «Владивосток») в номинации «Печать общества» за материал, посвященный спектаклю "С.О.Л.Ь" театральной студии "Особенные люди".

В номинации «На линии добра» первое место разделили корреспондент VladnewsСофья Ночвина (репортаж о том, как приморские шеф-повара готовят с детьми из детских домов) и автор сетевого издания «Гражданские медиа» Екатерина Карпова (лонгрид о мастере с ограниченными возможностями здоровья, который ремонтирует инвалидные кресла).

В специальной номинации «За социальное партнерство» (социальный проект, организованный СМИ) лучшим стало «Радио Арсеньев» с инициативой «Арсеньев помнит», где люди разных возрастов и профессий читают стихи и поют песни о Великой Отечественной Войне. Победа в категории «Корпоративная пресса» досталась журналу Филиал «ЛуТЭК» АО «ДГК» за репортаж «Праздник лета с энергетиками».

Победители регионального этапа получат призы и их работы автоматически выходят в финал федерального этапа проекта.

«В 2020 году Дальневосточный этап конкурса для СМИ «Герои пера» проводится второй раз. В этом году мы получили почти в два раза больше заявок, и качество материалов растет. К сожалению, эпидемиологическая ситуация в России и в мире внесла коррективы в наши планы. Поэтому мы вынуждены отменить церемонию награждения, которая должна была состояться во Владивостоке. Но мы обязательно передадим награды победителям и финалистам и выражаем огромную благодарность всем участникам, членам жюри и партнерами проекта. Рассказывая о социальных проектах и инициативах, можно вовлекать в них общество, развивать волонтерское движение в нашей стране», - отметила исполнительный директор АНО ЦСП «Быть человеком» Дарья Топильская.

Победители Дальневосточных «Героев пера» определены по результатам двух этапов. На первом конкурсная комиссия сформировала шорт-лист из 13 журналистских материалов по основным номинациям проекта.

На втором этапе отбора победителей определяли члены жюри: руководитель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов, руководитель Клуба главных редакторов Приморского края Яна Попова, главный редактор ИА «PrimaMedia» Иван Федотов, директор АНО «Фестиваль» Илья Табаченко, пресс-секретарь Уссурийского локомотиворемонтного завода Оксана Недбайло.

Цели конкурса «Герои пера» – поощрение СМИ, пишущих на социальную тематику, развитие волонтерства и корпоративной социальной ответственности, популяризация имиджа человека труда и формирование нравственных ориентиров подрастающего поколения.

Конкурс «Герои пера» проводится с 2018 года. В 2020 году на него поступило более 660 заявок от 221 СМИ со всей страны. Подробная информация размещена на сайте.

АНО Центр социальных проектов «Быть человеком» создан с целью привлечения внимания общества к теме честного и самоотверженного труда людей рабочих профессий, их социально-значимым поступкам, создания позитивных образов и примеров уважительного отношения к человеку труда, к семье и государству в целом.

ЦСП занимается консолидацией действий органов исполнительной власти, общественных организаций и промышленных предприятий по формированию национального самосознания и активной гражданской позиции.

Основные проекты ЦСП «Быть человеком»: Всероссийский проект в области социальной ответственности «Героям – быть!», конкурс для СМИ «Герои пера».

Генеральный партнер инициативы Группа компаний «ЛокоТех».

К списку новостей