ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Любовь Андреева, Татьяна Краишкина

Кассиры-контролеры, ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания»

Вечерний маршрут пригородного поезда №6834, идущего по маршруту Москва пассажирская-Казанская в Черусти, был самым обычным: пассажиров становилось меньше, а к «хвосту» поезда их стало совсем мало. В последнем вагоне кассирам-контролерами Любови Андреевой и Татьяне Краишкиной нужно было проверить не больше десяти человек.

- К нам подошла женщина — прилично одетая, с дочкой лет четырех и большим животом, — рассказывает Татьяна. — Сказала, что она вот-вот родит.

Пассажирка не шутила, Татьяна и Любовь поняли это и по рации связались с инструктором, попросили вызвать «Скорую помощь» к ближайшей станции — до которой, к сожалению, было целых 20 минут пути. Девушки не растерялись: поставили в тамбурах соседнего пустого вагона охрану, уложили роженицу на махровый халат — его помогла найти ее дочка — и оказали помощь. Говорят, было страшно — опасались осложнений, того, что новорожденная не сразу закричала.

- Помогло то, что мы сами рожали, — говорит Татьяна. — Интуитивно поняли, как помочь матери.

Малышка появилась на свет под объявление станции Шатура, мать и ребенка забрала «Скорая», а кассиры-контролеры получили благодарность от докторов центральной Шатурской больницы.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Спасательный круг"