ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Берестов Иван Петрович

Слесарь механосборочных работ, ОАО «Тверской вагоностроительный завод»

Берестов Иван Петрович уже почти 10 лет совмещает свою основную производственную деятельность с очень важным, благородным и не самым простым делом: разыскивает незахороненные останки воинов Великой Отечественной Войны в составе заводского поискового отряда «Фронтовые дороги».

Он был сформирован в 2012 году при содействии профсоюзной организации ППО «Тверские вагоностроители» РОСПРОФПРОМ, и Иван Петрович был одним из первых, кто вступил в отряд. Причина вовлечённости в такую непростую деятельность близка и понятна почти каждому жителю нашей страны: дедушка Ивана Петровича сам числится без вести пропавшим в первые годы войны. Первостепенной задачей для отряда «Фронтовые дороги» и лично Ивана является дать покой родственником нашедшихся павших бойцов.

Ориентируясь по картам Тверской области времен ВОВ, Иван вместе с членами отряда отправляются на места сражений, отыскивая безымянных бойцов. Установить личность солдата удается по-разному: по нашивкам, надписям на столовых приборах, медальонам, а порой по реконструкции костей черепа, обращаясь за помощью к антропологам в Тверской государственный медицинский университет. Некоторые образцы для более точной экспертизы приходится отправлять в Москву. Но неизменным остаётся искренняя благодарность родственников, которые наконец могут узнать судьбу члена своей семьи, который отдал жизнь за Отечество.

Не каждый человек способен в течении стольких лет заниматься столь морально сложным делом, раз за разом отыскивая потерянных, забытых людей, но Иван ни разу не задумался о том, чтобы уйти из «Фронтовых дорог». Он считает, что пока способен искать вместе с отрядом пропавших, то должен это делать ради надежд и памяти людей.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Всегда в сердце"