ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Автономная некоммерческая организация «Центр системных решений «Шаг навстречу»

Проект "Невидимые люди" направлен на профилактику социально опасных заболеваний (ВИЧ, гепатиты, туберкулез, наркомания) среди закрытых и труднодоступных групп населения - наркозависимые люди в г. Набережные Челны. В рамках деятельности был организован поиск "невидимых людей", которые долгое время не обращались за социальной медицинской и помощью, но при этом имели большие проблемы со здоровьем. А также охватить целевую группу программой «медико-социальное сопровождение».

В рамках проекта мы стремились создать модель лучшей практики по организации доступа труднодоступных представителей ключевых групп к комплексу услуг по профилактике и лечению социально опасных заболеваний, а также к медико-социальным услугам и психологической поддержке на территории г. Набережные Челны.

Команда проекта собрала лучших специалистов в г. Набережные Челны из числа "равных консультантов" и клинического психолога, имеющих многолетний опыт работы, связанной с оказанием профилактических и медико-социальных услуг среди ключевых групп населения (наркозависимые, люди живущие с ВИЧ, секс работники, люди освободившиеся из мест лишения свободы). Благодаря работе проекта "Невидимые люди" удалось сохранить и усилить профилактическую работу среди людей, употребляющих наркотики. Данная инициатива позволила расширить целевую группу организации, увеличить штат сотрудников и волонтеров, а также охватить услугам больше людей, страдающих от химической зависимости для того, чтобы они получили необходимую социальную помощь и имели возможность облегченного доступа до медицинских, социальных и психологических услуг.

Проект послужил необходимой мерой профилактики и мотивации к лечению, тем самым снизил возникновение новых случаев инфицирования ВИЧ инфекции, гепатитов, туберкулеза и инфекций, передаваемых половым путем, и улучшил эпидемиологическую обстановку и уровень просвещения целевой группы на территории г. Набережные Челны.

Благодаря работе проекта и развитию всех направлений удалось предоставить 1953 услуги для благополучателей. Информационные занятия, проводимые в рамках проекта, дали свой положительный результат. В первой части занятий благополучатели получали необходимую информацию, а во второй части было "общение на равных", благодаря чему образовалась терапевтическая среда и атмосфера поддержки, которая благоприятным образом влияла на участников мероприятий. 149 наркозависимых из числа благополучателей проекта были направлены на лечение в Набережночелнинский наркологический диспансер, благодаря чему 40% прошли курс лечения от наркозависимости и в настоящее время сохраняют ремиссию.

За время работы проекта удалось создать базу добровольцев из числа бывших наркозависимых, имеющих стойкую ремиссию, которые и продолжают профилактическую деятельность внутри сообщества.

Важным направлением в работе проекта стало сотрудничество с государственными организациями в сфере здравоохранения и социальной защиты (Наркологический и кожно-венерологический диспансеры г. Набережные Челны, Центр занятости населения г. Набережные Челны, Уголовно-исполнительная инспекция г. Набережные Челны).

Работа проекта показала свою значимость среди наркозависимых людей, признание со стороны медицинских работников, одобрение со стороны общества.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Вирус добра"