ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края»

Проект "Дворовые праздники" стал логическим продолжением мероприятий по организации игр для детей и родителей на площадках во дворах домов в рамках Всероссийской акции "Добровольцы детям", проводимых в регионе с 2017 года до периода пандемии. Пандемия COVID-19 помогла волонтерским организациям завоевать доверие у людей в процессе организации адресной помощи пожилым и нуждающимся, но привила опаску выходить из дома при ослаблении режима самоизоляции. Появилась необходимость социализироваться заново. Лучший способ - организация детских праздников во дворах для детей и взрослых, особенно для отдаленных микрорайонов и поселков г. Петропавловска-Камчатского и Камчатского края в целом. Зачастую жители отдаленных микрорайонов и поселков не имеют возможности выехать за их пределы по разным причинам - отсутствие личного автомобиля, не частые рейсы автобусов, отсутствие средств на выезд, ограниченные возможности здоровья.

Проект реализовывался в летний период - с июня по сентябрь 2021 года. В рамках проекта было проведено 14 праздников, в которых было охвачено более 700 детей и 300 родителей из числа многодетных, малообеспеченных семей и семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья из 10 микрорайонов и поселков. В реализации проекта приняло участие 12 волонтеров и представители различных направлений добровольчества: социального, культурного и волонтеры-спасатели, волонтеры-медики с целью обеспечения максимального эффекта и качества проведения детских праздников, а также обеспечение безопасности.

Партнером проекта выступил московский Благотворительный фонд "Детский мир, который обеспечил детей вкусными и полезными подарками. Хочется отметить, что согласно отзывам - похожие праздники никогда не проводились в большинстве микрорайонов и поселках, таких как Чапаевка, Долиновка, поселок Заозерный, микрорайон Дальний и Нагорный, в некоторых удалось провести праздники дважды.

В связи с краткосрочным летом на Камчатке принято решение продолжить мероприятия для жителей таких районов, но в несколько ином формате - веселые старты для всей семьи "Мама, папа, я - спортивная семья" на базе общеобразовательных школ, расположенных на данной территории, праздники "Новый год в каждый двор", а также экологические субботники для жителей, которые будут реализованы в течение 2021 года и в 2022 году с подключением в качестве партнеров учреждения культуры.

Главный эффект от реализации проекта "Дворовые праздники" - их ждут и взрослые, и дети!

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Вирус добра"