ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

АНО «Нескучный День»

Мы все любим, проводить время на природе. Но очень часто отдых портят нелицеприятные картины гор мусора, оставленные в кустах, под деревьями, у дороги. Сначала мы морщим лицо и думаем: «И почему люди мусорят, неужели так сложно убрать за собой?». Затем привыкаем к этому зрелищу. А затем, не дай бог, и сами начинаем подкладывать в общую кучу пару пустых бутылок…Проект, который помогает изменить такую ситуацию - «Нескучные субботники» существует с 2015 года.

Это масштабная акция, участие в которой ежегодно принимают более тысячи человек. Проект направлен на привлечение внимания общественности к проблеме обращения с отходами, содействие улучшению экологической обстановки на территории Воронежской области, и соседних областей формирование экологической культуры населения и развитие волонтерской деятельности. В рамках проекта организованы и проведены мероприятия на территории Воронежской области по уборке парков, мест массового отдыха граждан, памятников культуры, лесных массивов, берегов водоемов, организованы акции по посадке деревьев проведены различные лекции, мастер классы и встречи экспертами в сфере экологии.

Реализация проекта «Нескучный субботник» привлекает внимание общественности к острой на сегодняшний день проблеме – загрязнению окружающей среды, стимулирует развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления посредством популяризации экологического волонтерства, развития в сознании у граждан идеи, что сбор мусора — это интересно, модно, а главное полезно. Субботники организованы командой эко-активистов, с привлечением всех желающих граждан города. Информацию о предстоящих мероприятиях люди могут получить в социальных сетях и из публикаций региональных СМИ.

6-летний опыт проведения субботников «Нескучный субботник» показывает, что очищенные и убранные места редко когда вновь становятся местами новых свалок мусора. Жители и органы местного управления отмечают заметное улучшение экологической ситуации на территории реализации.

За 2021 год проведено 22 мероприятия в 6 муниципальных районах: 110 участников, информационный охват более 500 тыс. человек.

Эко-туристический фестиваль "Отдыхай" проводился ежегодно с 2016-2019. В рамках фестиваля проводились лекции, мастер-классы на экологическую тематику, был организованы площадки для раздельного сбора мусора. За все время проекта убрано свыше 5 ГА территории. Участниками проекта за весь период стали свыше 15 тыс. человек.

Качественным результатом можно считать уменьшения количества мусора на убранных территориях, а на некоторых территориях мусорные свалки отсутствуют вообще. Налажены взаимодействие с управами муниципальных и областных районов. Были организованы встречи и лекции с целью информирования эко активистов о схеме работы проекта, для дальнейшего распространения опыта.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Вирус добра"