ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Сергеев Альберт Николаевич

Директор Научно-технического музея истории трактора, Концерн «Тракторные заводы»

Альберт Сергеев из той счастливой категории людей, для которых работа – это призвание. Вот уже десять лет он руководит Музеем истории трактора - своим главным «детищем», где каждый экспонат, каждая модель раритетной техники отобрана, отреставрирована и установлена его руками. Еще одно страстное увлечение Альберта Сергеева - забота о своей малой Родине - деревне Нижние Татмыши, где он родился и где прошли годы его юности. Альберт Николаевич приложил немало усилий для поддержания и благоустройства живописных природных объектов, расположенных на территории Аликовского района.  Самый крупный проект - благоустройство одного из старейших родников района под названием «Атӑк ҫӑлӗ». Он расположен на большом пологом склоне длинного оврага, рядом с которым бьют малые родники. Благодаря этому источнику в XVI веке зародилась деревня Нижние Татмыши.

Долгое время 400-летний родник и прилегающая к нему территория находились в запустении. Под руководством Сергеева была создана инициативная группа, которая приступила к благоустройству земельного участка общей площадью 1,5 га. Был разработан дизайн-проект благоустройства, включающий современный навес, мост, композицию аллей, зону отдыха с беседкой, пруд и небольшую часовню. По задумке Альберта Николаевича, здесь будут проводиться экологические уроки для школьников.

Энтузиастам уже удалось расчистить площадку, установить информационный стенд с дизайн-проектом будущего парка, обновить водостоки и дорожки и установить железобетонные кольца на месте источника. Под началом Сергеева члены инициативной группы поставили ограждение вокруг родника и отдельный забор по периметру парка, посадили деревья, заложили каштановую и сиреневую аллею. В общей сложности на склоне оврага посажено более тысячи саженцев. 

Вместе со взрослыми в работу включились юные жители, а также волонтеры со всей республики. Инициативная группа очень рассчитывает на поддержку властей и партнеров. «Мы рады любой помощи, потому что хотим поскорее воплотить в жизнь наш проект, - рассказывает Сергеев. – Убежден, что после открытия природный парк станет не просто местом отдыха жителей деревни, но и отличным инструментом для нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения детей к истории родного края, бережному обращению с природой. Проект должен пробудить в них стремление познавать родной край, приобщиться к лучшим народным традициям, а самое главное - жить в гармонии с окружающей средой».

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Оберегая планету"