ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Боброва Кристина Геннадьевна

Начальник отдела по развитию персонала и внутренним коммуникациям, АО «Демиховский машиностроительный завод»

Обыкновенная батарейка давно и прочно вошла в нашу повседневную жизнь, и люди перестали задумываться о том, что она несёт в себе потенциальную угрозу для окружающей среды и здоровья людей, поскольку содержит токсичные вещества. По оценке учёных одна пальчиковая батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров земли – это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей. Батарейка разлагается в природе около 110 лет, а значит, и вред окружающей среде будет наноситься в течение всего этого времени. Чтобы не допустить загрязнения родного края токсичными отходами, необходимо сдавать использованные элементы питания на утилизацию.

Кристина Боброва – инициатор акции по сбору батареек на своем родном Демиховском машиностроительном заводе. Первая акция состоялась в 2016 году, тогда было собрано 1268 батареек. Собранные батарейки упаковывают и транспортируют к месту утилизации.

В 2021 году акция побила все рекорды по сбору. Буквально за месяц сотрудники собрали 29 723 батарейки! Мероприятие стало ежегодным и за это время на заводе собрали 58 954 батарейки.  Это 117 гектар очищенной земли!  

Акция стала не только доброй традицией на предприятии, но и сформировала семейные традиции заводчан. В акции участвуют всей семьей, и дети сотрудников точно знают, что нужно оберегать планету, ну и, конечно, спасать ёжиков!

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Оберегая планету"