ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Орловско-Курский регион МЖД

На Орловско-Курском регионе Московской железной дороги активно ведется командная деятельность волонтеров. Создан волонтерский штаб: 49 авторизованных и утвержденных координаторов и более 500 волонтеров-активистов делают мир вокруг себя лучше. Направлений нашей работы столько, сколько нас самих. Ведь интерес каждого учитывается, а идеи реализуются. Наше кредо - лучше маленькое дело, чем большое сочувствие. Хештег #про100добро расскажет о нашей идее. А мы хотим рассказать ТОП - событий 2021 волонтеров региона.

  1. Благотворительная акция помощи кризисному центру матери и ребенка Орловский в Новый год "Елка добра". В административном здании Орловско-Курского региона МЖД устанавливается новогодняя елка с шарами-заданиями о приобретении канцтоваров, сладостей и игрушек. Все желающие приобретают необходимые товары и передают их волонтерам, а в преддверии Нового года волонтеры собирают подарочные пакеты для каждого ребенка и накрывают сладкий стол в центре. Акция проводится ежегодно уже 4 года.
  2. Акция "SOSисочка" проводится второй год и направлена на сбор кормов и пожертвований для центра помощи бездомным животным "Котаура". В этом году по инициативе фотоволонтера также была реализована акция #хочуВсемьюРЖД по информированию о подопечных центра, которые ищут дом. И акция от группы "БокобОК", которая занимается развитием сообщества родителей-железнодорожников, в которых воспитываются «особенные» дети. Одна из мам особенного ребенка решила развивать направление зоотерапии для других участников сообщества. Также было собрано более 20 кг кормов, различные средства для ухода за животными, лекарства.

  3. Патриотическая акция "Солдатский платок" — это еще один повод семьям наших железнодорожников собраться вместе и вспомнить ветеранов, рассказать о них нашим детям и отдать дань памяти их подвигу. Участник акции должен написать на кусочке ткани одного из цветов триколора имя своего ветерана и слова благодарности. Красный цвет обозначал погибших в бою, белый цвет пропавших без вести, синий цвет - переживших войну и умерших в мирное время. Всего в этом году было собрано более 300 платков. Количество синих платков превысило суммарное количество красных и белых, что говорит о том, что тех, кто вернулся из боя, все же больше. Волонтерами были сшиты в триколор первые 135 платков. И полотно было пронесено 9 мая по памятным местам боевой славы города.

Но поле деятельности наших волонтеров невероятно многогранно и затрагивает самые разные направления. Фестиваль волонтерских инициатив ПростоДобро направлен на аккумуляцию всех волонтерских проектов региона, развитие информационного пространства и создание площадок для реализации. ПростоДобро объединило всех волонтёров между собой и подтолкнуло к реализации новых идей и не реализованных задумок. 

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Команда героев"