ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Семенова Светлана Геннадьевна

Руководитель технологической группы цеха изготовления и ремонта модельно-стержневой оснастки, ООО «Промлит»

«Быть матерью – счастье, а быть матерью восьмерых детей – безграничное счастье, помноженное на восемь сердец, восемь жизней, восемь судеб и восемь историй», - уверена Светлана Семенова. 

По природе рациональная и внимательная, ориентированная на результат и качество, Светлана Геннадьевна с юных лет проявляла лидерские качества. Окончив школу с серебряной медалью и поступив в университет, она увлеклась велоспортом. Очень быстро стала кандидатом в мастера, а уже через год получила звание мастера спорта.

Своего будущего супруга, Бориса Александровича, первую и единственную любовь, Светлана встретила на родном машиностроительном факультете. Молодые люди поженились и решили, что детей в их семье будет не меньше пяти. Судьба подарила восемь. «Занятия в университете, рождение детей, подготовка и защита диплома – со всем этим мы бы не справились без помощи родных и близких. Случалось, надо бежать на экзамен, а оставлять детей не с кем – тогда приходили на помощь сердобольные соседи, которые присматривали за ребятами, пока мы сдавали сессию», - вспоминает многодетная мама. 

В 2004 году Светлана начала трудовой путь на заводе «Промлит» - сначала мастером участка цеха литейной оснастки, где проработала 13 лет, затем начальником цеха. В коллективе она пользуется авторитетом, а статус многодетной матери стал дополнительным поводом для уважения. Сегодня любящая и заботливая мама восьми детей работает руководителем технологической группы цеха изготовления и ремонта модельно-стержневой оснастки, возглавляя целую трудовую династию.

Старшая дочь Татьяна пошла по стопам матери и десять лет проработала на заводе мастером. Сейчас воспитывает троих детей. Супруг старшей дочери и зять Светланы Максим тоже трудится на Промлите - в литейном цехе № 3. Другие дети тоже с малых лет приучены к труду, увлекаются творчеством и активно занимаются спортом. В этом году в большой и дружной семье Семеновых произошло важное событие - младший сын Антон пошел в первый класс.

Рассказывая о царящей в семье атмосфере, Светлана с улыбкой отмечает, что детей связывают доверительные отношения, где старшие помогают младшим и никого не оставляют наедине с проблемами, всегда помогают советом и делом. Семья живет по принципу «Один за всех и все за одного». У каждого есть домашние обязанности – кто-то убирает, кто-то выносит мусор, девочки помогают готовить, мальчишки вместе с отцом занимаются хозяйскими делами, требующими физической силы.

У Семеновых есть добрая семейная традиция - каждую субботу в доме пекут пироги, топят баню, а затем все собираются за большим столом и с чашкой ароматного чая вспоминают самые яркие и интересные события недели.

Светлана убеждена - если вкладывать в семью душу, любовь и терпение, то результаты не заставят себя ждать. «Дети — это главный стимул и одновременно смысл моей жизни. Все, чего я добилась -¬ квартира, машина, дом, в котором мы живём, строящийся двухэтажный коттедж, - все делалось ради детей, ради их счастливого будущего, - рассказывает Светлана. -  Я с пелёнок приучаю их к самостоятельности, не бояться трудностей и справляться с любой работой по хозяйству. И для меня нет большего счастья, чем видеть их достижения, радоваться, что они вырастают достойными людьми».

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Быть человеком"