ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Савцова Христина Геннадьевна

Режиссер дома культуры, Чебоксарский агрегатный завод

Христина Савцова с 2018 года работает режиссером дома культуры Чебоксарского агрегатного завода, где занимается подготовкой культурно-массовых мероприятий и эфиров заводского радио. Кроме того, она специализируется на развитии музыкальных талантов детей и взрослых. Имея внушительный опыт работы в вокальном коллективе, Христина организовала для заводчан вокальную студию «Nice», которая участвует во всех корпоративных мероприятиях завода.

Руководитель инклюзивной медиа и КВН-команды «Солнцепёк» Людмила Квасникова предложила ей проводить музыкальные уроки с детьми с ограниченными возможностями и ментальными нарушениями - синдромом Дауна, аутизмом и др.

«Эти ребята - дружная сплоченная команда, которая участвует в многочисленных конкурсах и проектах, – рассказывает Христина. – Ребята занимаются танцами, посещают занятия актерского мастерства, изучают операторское искусство и осваивают навыки профессиональной фотосъемки».

Христина взяла под свое крыло 17 детей и подростков, с которыми каждую неделю проводит вокальные уроки. Пение развивает их коммуникативные способности, оказывает положительное воздействие на психофизическое состояние, освобождая ребят от внутреннего напряжения. При помощи вокала Христина Савцова облегчает детям адаптацию в коллективе, создает доброжелательную атмосферу, вовлекает во взаимодействие со сверстниками. Музыкальная терапия помогает улучшить настроение детей, снизить чувство тревоги, повысить мотивацию к общению.

Под руководством педагога по вокалу «солнечные» ребята не только оттачивают музыкальные способности, но и готовятся к покорению новых творческих вершин. Вместе с Христиной ребята создают оригинальные вокальные номера для участия в разных проектах.

«Верю, что музыка исцеляет и душу, и тело, – убеждена Христина. –  Во времена Древнего Египта и Античной Греции медики врачевали звуками, а древнекитайские врачи выписывали больным «музыкальные рецепты» для лечения разных заболеваний. Для детей и подростков с ОВЗ занятия вокалом являются эффективным направлением социализации, которое помогает повысить уровень их самооценки. Детки, с которыми я занимаюсь, по природе очень талантливые и с радостью участвуют во многих интересных проектах. Моя задача – раскрыть творческий потенциал каждого ребенка и доказать, что, несмотря на ограниченные возможности здоровья, они обладают безграничными возможностями в творчестве».

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Быть человеком"