ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Панихина Анна Ивановна

Комплектовщик изделий и инструмента, АО "РЗП"

Панихина Анна Ивановна, 1984 года рождения, место рождения г. Рыбинск, Ярославская область, окончила Профессиональное училище №39, специальность - кондитер. Замужем. В семье Панихиной А.И. трое детей.

Начала трудовую деятельность на АО «РЗП» в 2012 году в Управлении развитием и модернизацией производства в должности кладовщика. В 2019 году переведена на должность комплектовщика изделий и инструмента в Отдел главного механика.

Заниматься волонтерской деятельностью Анна мечтала с юношеских лет, но не решалась. Думала не получится. Наблюдала в социальных сетях за работой волонтеров, делала репосты о пропаже людей, вызывалась на оклейку ориентировок.

В 2017 году волонтерский отряд «ЛизаАлерт» стал дополнительно набирать добровольцев, Анна заполнила анкету о вступления в отряд. В Ярославской области она старший информационный координатор, руководитель направления по работе с новичками, инструктор по профилактике, регистратор, поисковик. Поисковое движение - деятельность организаций и отдельных энтузиастов, направленная на поиск пропавших людей, процесс сезонный. Количество пропавших в месяц подсчитать невозможно, их может быть 0, а может 25.

Как информационный координатор и поисковик, Анна принимает участие во многих поисках, как старший новичкового направления, курирует всех выезжающих новичков во время поиска.

Количество спасенных жизней невозможно посчитать. Анна к этому и не стремится. Это командная работа, и не всегда это только поисковый отряд «ЛизаАлерт». Отряд работает вместе с полицией, активно взаимодействует с другими отрядами области и страны. Иногда пропавшего человека находят родственники, но ориентировки на поиск, развешанные добровольцами, помогают найти правильное направление. И это порой спасает жизнь.

В 2020 году был один случай, который Анна помнит до сих пор. Девяностодвухлетняя бабушка заблудилась в лесу. Она двое суток находилась без связи, без питания, без теплых вещей. Местность болотистая с буреломами, с непроходимыми участками. Волонтеры шли по установленной отрядом задаче. Отработка поиска шла с шумовым оповещением. Внезапно Анна услышала отклик. Аккуратно освободив из болота, переместив на край леса, бабушку переодели и передали врачам скорой помощи. Через пару недель бабушка восстановилась. Стала вставать.

Волонтерская деятельность — это риск. Болота, дикие животные, дождь, ночное время суток, дорога на поиск и обратно. Самый большой успех — это вовремя найти!

Семья поддерживает Анну в том, чем она занимается. Когда она выезжает на поиск, родные помогают и присматривают за детьми.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Быть человеком"