ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Графов Дмитрий Геннадьевич

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 5 разряда, ООО «Канашский вагоностроительный завод»

История жизни Дмитрия Графова – это история о неудержимой любви к скорости, свободе и романтике бескрайних дорог. А еще – о стремлении помогать и делиться опытом с теми, кому не хватает практических знаний. На работе Дмитрий - электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 5 разряда, а за проходной – лихой байкер с 33-летним стажем.

Почти десять лет Дмитрий Геннадьевич трудится на Канашском вагоностроительном заводе. За это время он заметно улучшил свои профессиональные навыки и стал настоящим мастером своего дела. Полученным багажом знаний щедро делится с молодежью. Когда на участок устраиваются новые работники, он помогает им осваивать азы профессии. «Без помощи более опытного рабочего молодым электросварщикам бывает трудно, многие не выдерживают темпа работы, начинают нервничать, ритм сбивается, всё валится из рук. Поэтому я стараюсь быть рядом – если нужно, подхожу и подсказываю, как лучше сделать ту или иную операцию, помогаю, если проблема с техникой, - рассказывает Дмитрий. – Такая поддержка очень нужна на первых порах».

Не многие знают, что Дмитрий наставляет не только «новоиспеченных» электросварщиков, но и молодых байкеров, обучая их тонкостям эксплуатации и ухода за «железным конем», а также культуре безопасного вождения на дорогах.

Увлечение мотоциклом началось у Дмитрия еще в раннем детстве.

Профессиональное обучение на сварщика в училище не помешало отучиться на водителя. «В советские времена мотоцикл использовался как необходимость, а не как развлечение, поскольку автомобиль был доступен далеко не каждому, - рассказывает Дмитрий. - Времена поменялись. Теперь мото — это больше хобби. В основном мототехнику приобретает молодежь без навыка и опыта, без понятия о культуре вождения на дороге. Именно из-за таких неуправляемых лихачей на трассе случаются смертельные катастрофы. Как один из старейших мотоциклистов города, я чувствую ответственность и считаю, что наставлять молодых байкеров крайне важно. Тем, кто самостоятельно хочет обслуживать и ремонтировать свою технику, тоже помогаю».

Дмитрий Графов консультирует участников нового байкерского клуба «13 путь». Этим именем подчеркивается связь участников клуба с городом Канаш, крупным железнодорожным узлом, имеющим 12 путей. Так мотоклуб подчеркивает связь с традициями города и преемственность поколений горожан. Под началом Графова и других опытных наставников молодые байкеры в возрасте от 18 лет изучают устройство мототехники, правила и культуру вождения на большой дороге. Члены молодежного мотодвижения тесно сотрудничают с байкерскими клубами из других городов, поддерживают друг друга в трудных жизненных ситуациях.

В составе байкерского сообщества Дмитрий активно участвует в общественно-значимых мероприятиях и благотворительных акциях. Так, c товарищами по клубу организовал тематическую фотосъемку и показ мототехники. Собранные средства были направлены на дорогостоящее лечение мальчика с инвалидностью по зрению.

В рамках традиционного национального чувашского праздника «Акатуй» при содействии районной администрации байкеры дважды устраивали «МотоАкатуй», который собрал большое количество зрителей, в том числе байкеров из других городов. Был организован настоящий рок-концерт с участием известной столичной группы.

 «Байкеры - отзывчивые люди. «Мы всегда откликаемся на приглашение пообщаться со школьниками», —говорит Дмитрий. - Агитации ездить на мотоцикле, конечно же, нет. В общении дети узнают, что мы такие же люди, только более внимательные и подготовленные к непредвиденным ситуациям, и получают начальные знания о правилах дорожного движения».

«Почему байкеры при встрече обнимаются? «Потому что рады видеть «двухколёсных» друзей живыми!» —объясняет Дмитрий. – Мотоцикл является самым уязвимым и самым опасным средством передвижения на дороге, поэтому очень важно знать и соблюдать правила дорожного движения. Главная задача нашего клуба – не просто объединить мотолюбителей города, но, прежде всего, научить их правилам безопасной езды на этом красивом скоростном транспорте».

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Быть человеком"