ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЧУ ДО «Городской центр Дополнительного образования «Брайт»

г. Вологда

«Мы делаем школьные годы по-настоящему счастливыми!», – таков девиз городского центра дополнительного образования "Брайт".

«Брайт» - некоммерческая организация, появившаяся в 2016 году в Вологде. Изостудия, гитара, креативная математика и еще два десятка направлений, полюбившихся маленьким вологжанам. Каждая программа дополнительного образования строится на стыке традиционных интересов детей, трендов будущего и развития гибких навыков. 

В 2018 году «Брайт» начал организовывать бесплатные мастер-классы по использованию цифровых инструментов для учителей. В 2019 г. отдельные мероприятия было решено свести в цельный проект.

Так осенью 2019 г. появилась «Цифровая дидактика», включающая конкурс педагогического мастерства и программу повышения квалификации, прохождение которой гарантирует овладение педагогами инструментами цифровой дидактики для использования в профессиональной деятельности.

Первоначальная цель проекта - помощь педагогам и актуализация образовательного контента начальной школы в соответствии с трендами цифровизации и персонализации образования.

Подведение итогов конкурса, ставшего межрегиональным, состоялось в январе 2020 г., а в феврале для 15 победителей стартовал пилотный запуск очной программы повышения квалификации «Цифровая дидактика в начальной школе». На курсе учителя освоили популярные онлайн-сервисы и приложения, которые могут быть использованы на уроках или в процессе взаимодействия с родителями, изучили цифровые образовательные платформы, попробовали себя в роли методологов создания онлайн-курсов, изучили возрастные особенности восприятия ЦОС у младших школьников и многое другое. 

Курс завершился ровно за две недели до массового перехода на дистанционное обучение. Ровно через две недели начала поступать обратная связь. Итог: 15 учителей, 500 учеников, а также их родители не испытали трудностей при переходе на дистант.

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Вирус добра"