ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Елькин Денис

Аппаратчик химводоочистки электростанции 4 разряда, АО «Интер РАО-Электрогенерация»

Указом Президента России Владимира Путина Елькин Денис Анатольевич награждён медалью "За спасение погибавших" – он спас на пожаре 5 человек, включая беременную женщину и щенка.

Трудолюбивый и скромный Денис, вспоминая события того вечера, каждый раз подчёркивает, что не сделал ничего особенного. И это вызывает ещё большее уважение к энергетику. Ведь пока он спасал людей из горящего дома, другие снимали всё происходящее на мобильные телефоны, даже не пытаясь помочь молодому мужчине.

В тот роковой июльский вечер Денис увидел, как на крыше дома занялось пламя. Вокруг уже скопились зеваки, рассуждая есть ли в доме хозяева и как быстро приедут брандмейстеры. Ни минуты не думая, энергетик бросился к горящему дому и начал изо всех сил стучать в дверь, надеясь, если в доме кто-то есть – он отзовётся. От его сильных ударов в дверь один из мужчин, что был в доме, проснулся. Внутри уже горело всё: и стены, и потолок. Уведя постояльца дома на безопасное от пожарища расстояние Елькин вновь бросился в дом - там ещё оставались люди.

Намочив футболку водой, он закрыл лицо и вбежал в дом. Из-за дыма было трудно дышать и что-либо видеть.

 «Я передвигался по дому, вытянув вперед руки, окрикивая находившихся там людей. По голосам смог определить местонахождение каждого из них. Двух человек вывел из дома. Ещё одного пострадавшего уже выносил на себе, поскольку он был без сознания», - говорит Денис Елькин.

Последним, кого спас энергетик, был щенок. Его потом назвали в честь своего спасителя Дэном. Как позже выяснилось, одна из спасённых женщин была беременной.

2 сентября 2020 года на заседании правительства глава региона Дмитрий Махонин вручил Денису Елькину медаль «За спасение погибавших». Указом президента Российской Федерации энергетик Пермской ГРЭС награжден за смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях.

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Спасательный круг"