ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Капина Галина

Техник производственно-диспетчерского отдела, Сервисное локомотивное депо Сольвычегодск ООО «ЛокоТех-Сервис»

Организовала на предприятии экологическую акцию «Спаси ёжика» - сбор использованных батареек и их сдачу на переработку. Акция призвана сберечь окружающую среду и помочь сохранить не только природу, но и её лесных обитателей.

1 пальчиковая может загрязнить 400 литров грунтовых вод, а это жизнь 2 деревьев. И всего за 30 минут может убить человека, попав в организм.

Беречь планету Галина Капина решила посильным для себя способом. Так в сервисном локомотивном депо Сольвычегодск появилась первая коробочка с надписью «Спаси ёжика!». Инициативе всего два года. Но экоакция так прижилась в депо, что сотрудники уже не представляют свою жизнь без неё и со всего города везут отработанные батарейки на работу. Галина не только сама собирает батарейки и следит, чтобы коллеги активно принимали в ней участие, но и самостоятельно отвозит в мобильный пункт сбора для дальнейшей переработки.

За первый год удалось собрать 200 кг батареек, за второй – тоже 200 кг, но к концу этого года цифра будет существенно выше.

«Я собираю использованные батарейки с мая 2018 года. Идейными вдохновителями на самом деле стали мои дети – у меня двое сыновей. Приехав за старшим в лицей, увидела объявление, в котором рассказывалось о вредном воздействии тяжёлых металлов батареек на природу, – рассказывает Галина. – Оказывается, в природе батарейка разлагается около миллиона лет, попадая в воду, воздух и нашу еду. А на фото была мама-ёж с маленьким ежонком. Это меня впечатлило. Раньше я как-то не задумывалась, что отправляю в мусорное ведро».

Дома был собран семейный совет. На нём решили, что больше не выбросят ни одной батарейки. Сказано – сделано. Целую неделю семья Капиных разрабатывали план по спасению ёжиков. Старший сын – 9-летний Кирилл, отправился в местные магазины и попросил не выбрасывать, а откладывать для него использованные батарейки. Многие отнеслись с пониманием. Сама Галина организовала сбор на работе. В детском саду, куда ходил на тот момент 6-летний Никита, также откликнулись на сбор.

«На моих сыновей информация тоже произвела серьёзное впечатление. Они не только активно включились в работу по сбору батареек, но продолжают отслеживать выбранный семьёй курс. Сейчас старший Кирилл уехал учиться, инициативу перехватил младший. Никита очень переживает, что из-за пандемии мы не можем отправить собранные батарейки на переработку – машина, которая приезжает из другого города раз в несколько месяцев за батарейками, в этом году пока не была. Вот ждём. А стационарного пункта в Котласе, к сожалению, нет. У нас квартира, гараж, багажник автомобиля – всё в «трофеях», – улыбается Галина. – Но ничего, мысль о спасённых маленьких жизнях и осознание того, что мы делаем хорошее, важное дело, даёт нам силы не останавливаться».

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Оберегая планету"