ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Гервальд Елена

Ведущий инженер по подготовке кадров, Сервисное локомотивное депо Ожерелье филиал Московский ООО «ЛокоТех-Сервис»

Участие семьи Гервальд в охране дикой природы (подкормка диких животных, высадка леса) началось с трудоустройства мужа Елены в местном отделении лесного хозяйства (Достоевское участковое лесничество). Он был назначен внештатным егерем в МОиР Каширского района. Прошло несколько лет, и хоть муж уже сменил место работы - любовь к лесу и животным осталась с семьей, и теперь они оказывают помощь лесному хозяйству безвозмездно и по собственному желанию.

По весне заготавливают веники, так называемые веточные корма, которые так любят копытные: косули, лоси. На участке, который патронирует семья, совместно с друзьями установили подкормочные площадки, солонцы. Это помогает диким животным пережить снежные и холодные зимы.

В летний период для профилактики бешенства, Елена проводит иммунизацию плотоядных животных (лисы, одичалые собаки) – проезжают по подшефному участку леса: Елена за рулем, а муж из окна машины разбрасывает брикеты с капсулой (они имеют очень резкий запах для привлечения животных).

Каждый год семья участвует в акциях по высадке саженцев деревьев – «Лес победы», «Посади свое дерево». В мае 2020 года из-за ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции данных мероприятий не проводилось, но Елена со своей семьей высадили 75 саженцев сосны в честь 75-летия Великой Отечественной Войны, вблизи деревни Клубня городского округа Кашира.

«Важно не только самим бережно хранить лес, создавать лесные насаждения, места подкормки,  но и привлекать к этому своих детей, чтобы они понимали, что человек должен не потреблять и эксплуатировать ресурсы окружающей природы, но помогать, поддерживать и восстанавливать.  Мой сын очень любит ездить в лес, как он говорит: «Мне нравится чувствовать себя причастным к общему делу. Я мечтаю в будущем, когда стану взрослым, увидеть какими огромными станут мои деревья» (конечно каждое дерево посаженое его руками, сын считает своим)», - рассказывает Елена Николаевна. Как здорово увидеть результаты таких трудов: когда из маленького слабого саженца вырастает крепкое деревце, а затем и могучий дуб или сосна, приезжая зимой, подсыпать зерно в кормушку, видеть следы животных, которые приходят подкормиться.

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Оберегая планету"