ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

АО "СУЭК"

После возникновения угрозы пандемии COVID-19 с марта 2020 года СУЭК реализует масштабную противоэпидемиологическую программу.

Ее основные направления:

  • противоэпидемиологическая программа на предприятиях;

  • поддержка медицинских учреждений на территориях присутствия;

  • поддержка медицинских работников;

  • волонтерские проекты в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и поддержка незащищенных слоев населения;

  • масштабная дезинфекция населенных пунктов, где проживают сотрудники.

Все противоэпидемиологические программы, как и социальные программы в целом, реализуются в тесном контакте с теми, на кого они направлены – местными жителями, сотрудниками, властями. Это помогает отбирать действительно важные и востребованные проекты, усиливать их эффективность за счет вовлечения всех заинтересованных сторон.

На протяжении ряда лет СУЭК выстраивала систему медицинского сопровождения работы горняков, создавала медицинские службы, здравпункты на предприятиях. И сейчас в реализации противоэпидемических мер задействованы более 430 человек из числа сотрудников и медицинских работников предприятий, членов вспомогательных горноспасательных команд (ВГК), привлеченных специалистов профильных организаций.

СУЭК оказывает помощь медицинским учреждениям во всех регионах, где работают предприятия компании. При этом очевидно, что государство выделяет достаточно средств для стабильной работы медицины регионов, и компания концентрируется преимущественно на поддержке конкретных медучреждений на территориях, где живут, работают и, при необходимости, получают медицинскую помощь сотрудники и члены их семей.

Основное направление помощи медучреждениям – это закупка и передача важного оборудования, ИСЗ для медиков, того, что на данный момент действительно нужнее, где-то оплачиваем бензин для машин скорой помощи.

Кроме того, СУЭК оказывает помощь и непосредственно медикам. Помощь оказывается на регулярной основе и будет продолжаться пока необходимо. В медицинские учреждения поставляются не только оборудование и средства защиты, но и продукты, горячие обеды, одноразовая посуда и прочие необходимые в быту вещи. Например, только за время майских праздников во Владивостоке в больницы доставлено 500 горячих обедов. В Кузбассе врачам Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого в дополнение к продуктовым наборам доставлены телевизоры для комнат отдыха.

Также в Кузбассе СУЭК профинансировала дополнительное страхование персонала учреждений скорой медицинской помощи, расположенных в территориях присутствия предприятий СУЭК и СГК.

На предприятиях СУЭК десятки волонтеров присоединились к инициативе #МыВместе. Все они прошли обучение, зарегистрированы на сайте акции, оснащены полными комплектами индивидуальных защитных средств.

Волонтеры доставляют продуктовые и витаминные наборы, средства защиты – медицинские маски, антибактериальные влажные салфетки и мыло ветеранам, пенсионерам, многодетным, социально сложным семьям, словом, всем, кому сегодня особенно нужна помощь. В многодетные семьи волонтеры СУЭК передали канцелярские товары, наборы для творчества и развивающие игры. Чтобы в режиме самоизоляции детям некогда было скучать.

В условиях пандемии СУЭК активно развивает онлайн-волонтерство. Одним из таких проявлений соучастия без нарушения самоизоляции стала помощь младшим школьникам в дистанционном обучении. Делать уроки учащимся начальной школы помогают старшеклассники из профильных классов СУЭК и трудовых отрядов Компании. Кроме занятий с младшими школьниками молодежь СУЭК предложила свою помощь в консультировании старшеклассников по подготовке к ЕГЭ.

Также ребята и активисты советов молодежи с удовольствием стали «онлайн-нянями» - для малышей из многодетных семей, из детских домов и дежурных детских садов. Они записывают ауди- и видеоосказки для малышей, их они распространяют в социальны сетях и передают в детские дома своих городов.

Благотворительный конкурс Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» стартовал в начале апреля среди учащихся школ и лицеев в регионах, где работают предприятия СУЭК. Участникам предлагалось изготовить и направить в оргкомитет защитные (немедицинские) маски, сделанные в соответствии с заданными параметрами. Участие в конкурсе приняло 112 учащихся из 7 регионов. Всего изготовлено 2 176 масок. Все маски с инструкциями по правильному использованию переданы волонтерами местным жителям из групп риска.

АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) получило от Президента Российской Федерации Владимира Путина Грамоту и Памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».Вручение высокой награды прошло 27 августа в Москве в ходе встречи партнеров акции, на которой были подведены ее итоги.

Заместитель Генерального директора АО «СУЭК» Сергей Григорьев: «Мы даже не предполагали, что на территориях присутствия компании движение примет такой массовый характер. Мы очень тронуты этим и благодарны нашим сотрудникам, это в основном молодые люди, за такой бескорыстный и активный порыв помочь людям, за помощь нуждающимся и врачам, которые самоотверженно работают каждый день».

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Команда героев"