ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Павлова Маргарита

Специалист отдела научно-технической информации, АО «НПП «Исток» им.Шокина»

Маргарита Анатольевна участвовала в создании Музея «Истока» к 70-летнему юбилею предприятия. В качестве сотрудника музея работает по сей день, водит экскурсии, знакомит с богатейшей историей как появления радиоэлектроники в СССР, так и участия в этом родного НПП «Исток». С пришедшим на помощь коллегой провели более 600 групп, набрались опыта. Охват посетителей широкий: сотрудники, учащиеся (9-11 кл.) из 7 городских школ, студенты колледжей и ВУЗов, многочисленные гости предприятия. «Книгу отзывов» музея открывают записи двух знаменитых в мире академиков РАН: лауреата Нобелевской премии Жореса Ивановича Алферова и Юрия Гуляева.

Итог первых 50-и лет:

  • в соавторстве написаны 1 книга, более 25 научно-технических статей, несколько десятков отчетов по выполненным НИР и ОКР с участием сначала в качестве исполнителя - ответственного исполнителя, а затем от заместителя до полноправного главного конструктора или научного руководителя тем;
  • получено 15 авторских свидетельств и патентов, большей частью внедренных в производство и серийное производство приборов;
  • учеба и окончание аспирантуры, десятки сделанных докладов и выступлений сначала в своем отделе и конференц-зале, затем на конференциях и в различных командировках. 

Параллельно все годы шла интересная общественная жизнь: комсомольская, профсоюзная, личное знакомство с первым космонавтом планеты в 1966 г.

Наступили пенсионные годы. Сразу встали новые задачи, например, по организации в городе сообщества «Детей войны». До сих пор Маргарита Анатольевна принимает активное участие в жизни города Фрязино.

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Быть человеком"