ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Матвеев Александр

Газорезчик 5 разряда участка производства деталей универсального сборочно-сварочного корпуса, АО «Вагон»

Александр Матвеев с детства отличался открытым, добрым нравом, с глубоким почитанием относился к своим родителям и старшему поколению. Сегодня он является главой многодетной  семьи и вместе с супругой Мариной воспитывает пятерых детей – двух  дочерей Настю (17 лет) и Милану (5 лет), а также троих сыновей – Андрея (9 лет), Марка (3 года) и Максима (6 месяцев).

Александр уверен, что настоящая семья – это нечто большее, чем совместное проживание и рождение детей. По мнению нашего героя, истинную семью формирует чувство глубокой преданности, чтимые и передаваемые от дедов к внукам традиции, бережное сохранение памяти о своих корнях. Это мировоззрение сформировалось у Александра благодаря судьбоносной поездке в 2018 году на казачий фестиваль и знакомству с философией казачества.

Познакомившись с православным образом жизни свободных духом казаков, он решил, что это самый лучший уклад для создания крепкой и дружной семьи. Проникшись их традициями и жизненными ценностями, в этом же году Александр принял присягу на верность казакам.

Казаки научили Александра с глубоким почтением относиться к родителям, своему роду и усопшим предкам, преподали уроки военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, благодаря которому дети вырастают смелыми, отважными, открытыми и уверенными в себе.

«Мы стараемся растить своих детей в соответствии с укладом семейной жизни казаков, воспитывая в них чувство долга перед семьей и Отечеством, уважение к старшему и ближнему, учим жить в гармонии с собой и природой, радоваться любой удаче и достойно преодолевать трудности, ценить семейное счастье и дружбу»,  – рассказывает Александр.

Сегодня семья Матвеевых освещает свою родовую летопись в творческих работах детей, которые участвуют в многочисленных конкурсах о наследии предков и занимают призовые места. По словам Александра, его дочери и сыновья гордятся славой своих предков, и это чувство укрепляет их веру в себя и будущее своей Родины. В планах семьи Матвеевых – глубокое изучение истории своего рода и составление генеалогического древа, оформление родословной книги.

Чтобы дети росли в окружении единомышленников, Александр решил развивать казачью общину в родном городе. Для этого он сформировал кадетский казачий класс и возглавил канашское военно-патриотическое движение. Класс принимает участие в различных конкурсах, посвященных военно-патриотическому движению, где нередко занимает призовые места. Свою деятельность Александр Матвеев активно освещает в социальных сетях.

«Сегодня военное дело пользуется большой популярностью среди молодежи. Однако, на мой взгляд, истинное военно-патриотическое воспитание, построенное на канонах православных семейных традиций, формирующих у молодого поколения патриотические чувства и гражданскую ответственность, сохранилось только у казаков. Моя цель – привлечь к этой философии как можно больше людей, чтобы вместе вырастить достойное поколение патриотов и будущих защитников нашей Родины», – убежден Александр Матвеев.

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Быть человеком"