ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Кондаков Сергей

Почтальон Управления федеральной почтовой связи Ярославской области – АО «Почта России»

Ярославский почтальон Сергей Кондаков доставляет почту на вездеходе-болотоходе в самые труднодоступные населенные пункты центральной России, которые находятся в Пошехонском районе Ярославской области. История Сергея попала на страницы федерального интернет-проекта «Гордость России».

Почти 13 километров через лес, поля и реки, где по бездорожью, где вброд – и все для того, чтобы доставить 300 кг почты, продуктов питания и лекарств в дома самых отдаленных деревень Ярославской области. Три часа в одну сторону, еще столько же – в другую. Две деревни – Меньково и Красный Яр – находятся на самой границе Ярославской и Вологодской областей. Места почти заповедные. Там не всегда работает сотовая связь, нет ни магазинов, ни аптек, равно как и других крупных населенных пунктов.

Летом Сергей ездит на самодельном вездеходе-болотоходе «Каракате», зимой – на «Буране». Именно «Каракат» помогает почтальону во время весенних и осенних паводков, когда дороги становятся непроходимыми из-за половодья и разливов рек. Порой мужчине приходится переходить реку по бревнам, протягивая за собой трос. Только после того, как тот будет закреплен на другом берегу, можно начинать переправлять вездеход. Без этой предосторожности «Каракат» запросто унесет течением. А значит, почты в деревнях не дождутся...

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Быть человеком"