ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Дикарев Александр

Токарь, Сервисное локомотивное депо Санкт-Петербург

Александр Дикарев является донором крови более 10 лет, имеет звание «Почётый донор России».

Александр сдал более 30 литров крови, не считая плазмы.

А начиналось всё «несерьёзно». Сначала он сдавал кровь за компанию с друзьями по работе. Затем ушёл в армию, где ему и другим солдатам разъяснили важность и значимость донорства. С тех пор Александр сдаёт кровь регулярно.

Этот опыт пригодился его семье в сложной ситуации. У жены Александра были тяжёлые роды, срочно потребовалось переливание. Александр оказался рядом и сразу же сдал кровь, спасая жизнь и здоровье любимой супруги.

«Быть донором это очень важно. Для меня главной причиной и мотивацией сдавать кровь является осознание того, что кому-то это спасёт жизнь. Это чувство окрыляет, ощущаешь свою полезность не только на работе или в кругу семьи, но и в целом для этого мира, – отмечает Александр Дикарёв. – Чувство сострадания и желание помочь другим – вот что делает нас людьми. Пока мы можем думать о других и помогать им, не всё потеряно. Конечно, когда ты донор, это накладывает отпечаток на твою жизнь: нужно больше следить за здоровьем, питанием, вести здоровый образ жизни. Но я знаю, для чего это делаю».

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Быть человеком"