ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Дмитрий Сусоколов

Ведущий инженер-электроник, ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»

Дмитрий Сусоколов сознательно связал свою трудовую деятельность с организацией оборонно-промышленного комплекса, заключив в 2009 году с ПАО КМЗ договор о целевом обучении в рамках реализации Государственного плана подготовки специалистов для организаций ОПК. Начал работать на КМЗ в 2012 году в должности техника, будучи студентом 3-го курса Орловского государственного университета. В 2014 году стал техником 1 категории, а после окончания вуза переведен на должность инженера-электроника отдела цифровой обработки сигналов научно-технического центра КМЗ.

Всего за 5 лет работы в НТЦ Дмитрий Сусоколов стал ведущим инженером-электроником, получил большой опыт взаимодействия с технологическими службами завода, с подразделениями нормоконтроля и стандартизации, военным представительством Минобороны России, механическими и сборочными цехами основного и опытного производства. Принимает активное участие не только в разработке изделий, но и в конструкторском сопровождении их производства, а также в обучении персонала.

Дмитрий является высококвалифицированным специалистом, владеет различными системами автоматизированного проектирования, средами программирования, программами для аналогового и цифрового моделирования, а также современными методами программирования микроконтроллеров и написания ПО под платформу Windows, что позволяет ему проводить полный цикл разработки готового аппаратно-программного устройства самостоятельно.

Дмитрий способен выполнять весь комплекс проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке изделий электроники, подготовке их к серийному производству и конструкторскому сопровождению серийного производства. Активно внедряет новые методы настройки приборов, которые позволяют значительно снижать трудоемкость изготовления изделий, а также вносит существенный вклад в успешное выполнение Государственного оборонного заказа.

Участвует в реализации программы импортозамещения электронной компонентной базы (ЭКБ). Его инженерные решения находят практическое применение в готовых изделиях или в качестве научно-технического задела для перспективного применения.

А еще Дмитрий не просто талантливый молодой работник, но и человек с активной гражданской позицией. В настоящее время он сдал кровь и её компоненты 111 раз.

В неполные 23 года в марте 2015 года ему было присвоено звание «Почетный донор России» с вручением нагрудного знака Министерства здравоохранения Российской Федерации. Ведет пропаганду донорского движения среди молодых работников научно-технического центра КМЗ и привлекает в число доноров своих коллег не только личным примером, но и участием в различных медиа-проектах, которые популяризируют среди молодежи безвозмездную сдачу крови.

 Награжден благодарностью АО «Швабе», Почетной грамотой ПАО КМЗ, Почетной грамотой ФГБУЗ Центр крови ФМБА России.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Яркий старт"