ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Лаврентьев Дмитрий

Главный инженер, СЛД Муром-Восточный ООО «ЛокоТех-Сервис»

Главный инженер СЛД Муром-Восточный Дмитрий Лаврентьев человек творческий – член Российского союза писателей, номинант литературного конкурса «Георгиевская лента» 2018 года. Дмитрий Александрович начал писать только два года назад, но за это время преуспел: выпустил сборник стихов «Начало», готовит к выпуску второй, написал текст песни «28 панфиловцев» на музыку композитора Станислава Лемешкина, ставшую популярной в Интернете.

Произведения Дмитрия Лаврентьева наполнены любовью к Родине и к природе, особое место занимает цикл стихов о войне. В своём творчестве он старается сохранить память о подвиге русского народа в Великой Отечественной, а также передать духовные ценности родного Отечества молодому поколению, чтобы молодёжь не забывала родную историю.

Военная тематика не случайно преобладает в творчестве главного инженера. C самого раннего детства тема войны, подвига русского народа во всех войнах истории нашего государства занимала особенное место в его сердце. Оба деда Дмитрия Александровича прошли вторую мировую, были ранены. Одному из них – Владимиру Петровичу, разведчику, освобождавшему Кенигсберг от фашистов, внук посвятил стихотворение.

– Я очень горжусь дедом, хотя о своих военных подвигах он никогда не рассказывал. Дедушки не стало в 1994 году, но недавно мой брат нашёл на сайте Министерства Обороны РФ два наградных листа, в которых описываются его подвиги, – рассказывает Дмитрий Александрович. – Я люблю перебирать его награды, фотографии, письма. А 9 мая для меня – особенный день, как и для моего деда. В этот день он всегда ходил на парад, возлагал цветы, а потом во дворе подолгу сидел с друзьями–ветеранами, вспоминая те страшные дни. Мы живём во время, когда на наших глазах ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше год от года. Но пока с нами есть память о тех прославленных командирах, маршалах, рядовых, мы никогда не забудем их подвига.

И Дмитрий Лаврентьев не забывает. И не дает забыть другим, увековечивая подвиги русского человека в своих произведениях.

А в июне 2018 года он, вдохновленный просмотром фильма «28 панфиловцев», написал одноименное стихотворение. Оно дошло до композитора из Волгограда Станислава Лемешкина, который предложил сотрудничество. Так родилась прекрасная песня о подвиге 28 героев, задержавших немецкое наступление на Москву в 1941 году, получившая высокие оценки пользователей сети Интернет.

Ссылка на видеоклип  на песню «28 панфиловцев»: https://youtu.be/IgEX4Pt5I_c

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Всегда в сердце"