ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ильин Максим

Электросварщик, АО «Промтрактор-Вагон»

С малых лет Максим Ильин мечтал служить Родине, как служили ей его деды и отец. В 2010 году на Канашском кладбище он случайно наткнулся на могилу ветерана Великой Отечественной войны. Могила была старой, сильно заросла травой, табличка с фото выцвела, а памятник полностью покрыт ржавчиной. Тогда он подумал – а сколько еще таких заброшенных могил наших героев, за которыми уже некому ухаживать? С этого все и началось. Тогда Максим заказал и поменял надгробную табличку, скосил траву, покрасил памятник. В том же году он облагородил еще семь могил ветеранов войны.

С тех пор каждый год перед Днем Победы Максим ездит на кладбище для того, чтобы привести в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных военных конфликтов. В 2014 году он восстановил Братскую могилу, где были захоронены 18 солдат Красной армии, умерших в эвакогоспитале №3069. Там же установил поклонный крест с иконной Казанской Божьей матери. А в 2016 году в деревне Мокры Канашского района он установил мемориальную доску в память о погибшем земляке – добровольце Донбасса.

В этом году Максиму удалось восстановить еще одно памятное место в Цивильском районе, где в 1979 году разбился военный истребитель. Вместе с добровольцами, среди которых были и дети, установили таблички с описанием трагического случая и биографией летчика, посадили цветы, покрасили памятник и срубили сухие ветви.

В следующем году Максим планирует привести в порядок памятник погибшим солдатам в Чеченской республике, который находится в Канашском районе и установлен родными погибшего в Чечне Алексея Петрова.

Есть у Максима Ильина еще одна традиция –проводить в школах и детских садах уроки мужества, спортивные соревнования и творческие смотры-конкурсы в память о погибших односельчанах, чтобы напоминать детишкам о славных защитниках нашей Родины.
Сегодня в Канаше живет много ветеранов-инвалидов, которые нуждаются в поддержке. С каждой своей зарплаты Максим старается оказывать им материальную помощь.

Часто Максим встречается с родными погибших в локальных конфликтах солдат – навещает и помогает в житейских делах. За эти годы они стали для него как родные. Многие из них уже совсем старенькие – бывает, просят помочь в огороде, по дому.

Сегодня у Максима есть помощники – дочь и сын. И пускай они еще маленькие, но отец старается показать им достойный пример и привить те жизненные ценности, которые заложил в него его отец.

Скорбная летопись погибших солдат, родившихся в Канаше и Канашском районе, насчитывает 18 участников военных действий в Афганистане, 11 солдат, погибших на Северном Кавказе, 2 ребят, сложивших головы в Таджикистане и по одному павшему в бою солдату в Сирии и на Донбассе. Сердце Максима Ильина наполняется тихой радостью от того, что он может быть полезным родным этих Героев.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Всегда в сердце"