ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Фонд помощи пациентам с деменцией и их семьям «Альцрус»

Москва

Александра Щеткина, будучи президент Фонда «Альцрус», создала в России первое альцгеймер-кафе, в процессе которого проводят семейные мероприятия для пожилых людей с деменцией и их близких. Формат альцгеймер-кафе широко используется в США и Европе для поддержки и социализации пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера и их близких. В силу заболевания больные с деменцией вынуждены сидеть дома, поэтому формат семейных мероприятий альцгеймер-кафе позволяет пожилым "выйти в свет", пообщаться, а родственникам - найти поддержку.

В России альцгеймер-кафе появилось благодаря Александре Щеткиной, которая в 2018 году провела первое мероприятие. Альцгеймер-кафе в России называется "Клуб Незабудка". Встречи клуба проводятся ежемесячно в Москве. С их помощью пожилые люди с деменцией могут оставаться в социуме, а ухаживающие - отвлекаться от проблем. На встречах клуба пожилые люди танцуют, поют песни, общаются за чашкой чая. На каждом мероприятии проводится какой-нибудь мастер-класс.

Пожилые люди с деменцией могут не вспомнить, где они были, но положительные эмоции остаются, и это значительно улучшает качество их жизни. А для родственников клуб - это возможность пообщаться, поддержать друг друга и увидеть своего близкого счастливым и радостным.

Кафе подобного формата эффективно работают во всем мире, но пока уникальны для России. Но благодаря проекту Александре Щеткиной и ее фонду «Альцрус», теперь появился и в нашей стране.

С 2019 года «Клуб Незабудка» открылся в Санкт-Петербурге. Планируется открытие клубов в Саратове и Архангельске.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Вирус добра"