ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Экологическое движение «Городская ЭКОбомба»

Иркутск

Мария Болдакова на протяжении многих лет является организатором экологических движений и акций в Сибири. Она ярый сторонник чистой, облагороженной территории, селективного сбора отходов, переработки мусора и, конечно же, массовой посадки саженцев.

С 2016 по 2018 год в рамках ежегодного народного экологического движения "Городская ЭКОбомба" в Иркутске было высажено 8960 саженцев на придомовых территориях, на территориях жилых комплексов, детских садов, школ, предприятий.

На протяжении 3-х лет Мария выступала инициатором организации массовых посадок саженцев в городских рощах. Благодаря ее усилиям, в мероприятии ежегодно участвуют несколько сотен горожан и высаживают порядка 1000 саженцев хвойных пород деревьев.

А еще второй год подряд Мария является координатором экологического движения «ДЕРЕВО ЗА МАКУЛАТУРУ. СИБИРЬ».

Целью этого движения является совершенствование среды обитания. Добровольцы круглый год ведут сбор вторсырья, запускают мусор в переработку, тем самым снижаем нагрузку на городские свалки.

Взамен сданного вторсырья все желающие получают саженцы, которые можно высадить на частной или городской территории.

Активная пропаганда сбора и переработки мусора даёт свой результат: за 2 весенних сезона в переработку было отправлено 98 тонн вторсырья и выдано в обмен на макулатуру 1897 саженцев деревьев и кустов.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Вирус добра"