ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Благотворительный фонд "Кораблик"

Москва

Екатерина Сниткина – основатель, руководитель и идейный вдохновитель, пожалуй, самого основного и наиболее востребованного благополучателями проекта Благотворительного фонда «Кораблик» - Консультативной службы помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям при Благотворительном фонде «Кораблик».

Главная задача проекта – это максимально доступно рассказать родителям детей со сложными заболеваниями о возможностях отечественной системы здравоохранения и социальной защиты.

Проект стартовал в 2015 году. «Стартовал» - громко сказано, потому, что начинала Екатерина одна, скрупулезно разбираясь со сложными случаями, поступающими в фонд, лично разыскивая врачей и других специалистов, которые в состоянии дать заключение, рекомендации. Ведь проблема эта была повсеместной. Даже в Москве люди не знали куда бежать, кому верить, где лечить ребенка при диагностировании какого-то серьезного заболевания. И задача проекта - рассказать, на какую поддержку в рамках ОМС можно рассчитывать. Дать родителям своего рода «дорожную карту» того, как получить необходимую медицинскую помощь: от местного участкового педиатра до профильного федерального лечебного учреждения. Благодаря участию врачей-экспертов, у родителей тысяч детей из самых разных регионов России появилось возможность в спорных вопросах диагностики и лечения ребенка получить «второе» квалифицированное мнение. А в вопросах соцобеспечения – добиться установления инвалидности, социальных выплат, льготных лекарств и других гарантий государства.

Но для Екатерины это было только начало. Следующим шагом она и координаторы Консультативной службы начали разбираться и отвечать на вопросы, связанные с обеспечением лекарственными и техническими средствами реабилитации детей-инвалидов. Рассказывать о вариантах диагностики тех или иных заболеваний, организовывать взаимодействие со специалистами социальной защиты населения. В этот момент возникла потребность в системной работе с государственными учреждениями.

В 2017 году проект поддержал Фонд президентских грантов. В середине 2018 года проект вошел во всероссийскую инициативу «Карта добра» Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», объединяющей сотни предпринимателей в России.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Вирус добра"