ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Благотворительный фонд «Детский хоспис»

Санкт-Петербург

Благотворительный фонд «Детский хоспис» с 2003 года заботится о детях с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями и помогает их семьям. За это время сложилась философия Детского хосписа: «Мы не всегда можем продлить жизнь, но мы можем наполнить каждый день жизнью».

По инициативе учредителя Благотворительного фонда «Детский хоспис», протоиерея Александра Ткаченко, в Санкт-Петербурге был создан первый в России и третий в мире государственный детский хоспис.

Благотворительный фонд участвует в строительстве новых стационаров (летом 2019 года открылись два стационара в г. Павловске и г. Домодедове), оказывает адресную помощь детям (предоставляет расходные материалы, медикаменты и медицинское оборудование в безвозмездное пользование, транспортирует ребенка на лечение из другого города), занимается развитием паллиативной медицинской помощи в России. По примеру Детского хосписа в Санкт-Петербурге строятся хосписы в других регионах страны.

Благотворительный фонд «Детский хоспис» организует акции и проекты с целью улучшения качества жизни тяжелобольных детей. Более 15 лет фонд реализует проект «Мечты сбываются», в рамках которого с помощью благотворителей исполняет желания детей с тяжелыми заболеваниями со всей России. Дети, несмотря на трудные испытания, продолжают верить в Деда Мороза. В рамках проекта 2018-2019 сбылись 373 мечты детей из 46 регионов страны, новый этап проекта стартует в октябре.

Акция «Белый цветок»: ежегодная благотворительная акция в Международный день защиты детей. 1 июня более 300 волонтеров на улицах Санкт-Петербурга подарили жителям и гостям города белые цветы, созданные руками петербургских школьников на «Уроках доброты», и рассказали о Санкт-Петербургском Детском хосписе.

Акция «Добрый кофе»: жители и гости Санкт-Петербурга пьют кофе и поддерживают детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. В акции принимают участие более 160 заведений Санкт-Петербурга. Часть средств от продажи кофейных напитков идёт в пользу подопечных Благотворительного фонда «Детский хоспис».

Проект «Журавлик»: совместно с ПАО «Аэрофлот» мы помогаем детям и их законным представителям отправиться на лечение в другой город или вернуться домой после лечения. Более 30 человек приняли участие в проекте в 2019 году.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Вирус добра"