ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Зайцев Никита

Мастер участка производства, СЛД Амурское ООО «ЛокоТех-Сервис»

 Депо еще не оправилось от последствий прошлого наводнения в Хабаровском крае, но днем 8 сентября снова начался сильный ливень. Вода моментально начала прибывать. Под руководством Никиты Зайцева работники депо начали оперативно наполнять мешки песком и выкладывать дамбу, отсекая улицу от цеха. В это же время с внешней стороны машина фирмы СКА (КамАЗ объёмом 10м3) откачивала воду из смотровых канав в железнодорожные цистерны. Несмотря на все усилия, техника не справлялась, а дождь не сбавлял обороты. Вода сквозь построенные дамбы хлынула в цех ТР-3 и продолжала прибывать.

Никита Зайцев вспоминает: «Примерно к 17:00 цех ТР-3 был уже затоплен на 15 см, вода окружила подстанцию (6кВ) и начала подходить к трансформатору. В целях безопасности было принято решение совместно с ЭЧ-5 отключить питание на питающей подстанции. Вероятность поражения током была велика. Все электросборки оказались в воде».

Ливень усилился к вечеру, вода просочилась через построенную дамбу и напором потекла по коридору в механическое отделение. Никита принял решение разобрать дамбу с ворот и выкладывать ее в коридоре, чтобы создать преграду стихии.

«Вода моментально затопила ремонтные позиции цеха ТО-1. Мы установили мотопомпу в одной из канав. Вода не убывала, но и не увеличивалась. Держалась на одном уровне, - рассказывает Никита. – В этот момент вода хлынула из другого цеха (ТО-3) и в течение 20 минут цех утонул, воды было по колено».

Зайцев действовал решительно. В считанные минуты в канавах установили дополнительное откачивающее оборудование (насосы и мотопомпы). В городе был паводок, воду сливать было некуда.

Позже Никита Зайцев с 2-мя электромонтерами и ЭЧ-5 начали подавать питание на подстанцию, чтобы подключить оборудование. Появился свет. Все заработало. Вплоть до 16 сентября круглосуточно откачивали воду, которая продолжала прибывать.

«Эти дни были тяжелыми для меня и моих коллег, сейчас смутно помню детали, но знаю точно: мы сделали всё, чтобы спасти депо от наводнения», - рассказывает герой.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Спасательный круг"