ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Михайлов Александр

Слесарь по сборке металлоконструкций, ОАО «ТВЗ»

21 июня 2019 года Михайлов Александр, рискуя собственной жизнью, помог выбраться из дымящегося жилого дома и спас жизнь 88-летней Александре Васильевне Коноваловой.

В этот день Александр вместе с семьей, проезжая мимо жилого дома в частном секторе микрорайона Соминка (г. Тверь), заметил черный дым. Проехав по инерции еще около ста метров, Александр все-таки решил вернуться и заглянуть в дом. Подойдя к входной двери, он понял, что не ошибся - из щелей шел густой черный дым, а за стеной что-то с грохотом упало. За дверью, в кромешной темноте, он услышал женский голос. Попросив жену вызвать МЧС и предупредить соседей, наш герой кинулся спасать женщину. В доме оказалась хозяйка, которая с трудом могла передвигаться самостоятельно. Александр Михайлов вынес пенсионерку из дома.

Позже выяснилось, что Александра Васильевна включила старенький ламповый телевизор и, по-видимому, заснула. Когда проснулась, дом уже весь был объят дымом. Открытого пламени, по словам Александра Михайлова, на тот момент еще не было. Однако пожарные сообщили, что к их приезду уже началось возгорание. И только благодаря тому, что очаг был вовремя потушен, настоящего пожара и возможной трагедии удалось избежать. Единственной жертвой задымления стала кошка Александры Васильевны.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Спасательный круг"