ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Иванова Светлана

Газовщик, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод

Светлана Иванова является участницей боевых действий в Афганистане в период 1985-1987 годов. Совершенно уникальный человек – добрая, отзывчивая, готовая в любой момент прийти на помощь и людям, и животным, Светлана всю жизнь спасает бездомных животных. Не может пройти мимо несправедливости, бросается на помощь любому, даже мужчинам – такой уж у нее характер.

По словам Светланы, в Афганистан она попала случайно. Едва достигнув совершеннолетия, Света уже начала думать, где она больше всего нужна. В то время Афганистан был незаживающей раной для страны, кошмарным сном для всех матерей. На долгих два года таким он стал и для её мамы.

Она должна быть там – решила Светлана и пошла в военкомат. Через полгода в разгар весны – звонок в дверь и повестка в военкомат. Слезы мамы, долгие уговоры остаться, Ташкент, Кабул и, наконец, Кандагар – конечный пункт её службы, летный полк. В первый же день попала под обстрел – сначала страшно не было, страх пришел позже, когда увидела рядом с собой кровь и смерть.

Эти люди в военной форме, её однополчане, сразу стали родными. Такой дружбы и особого, трепетного и бережного отношения друг к другу, она никогда не встречала – ни до, ни после войны.

Светлана работала официантом столовой, обеспечивала питанием летчиков четырех эскадрилий – вертолетных и истребительных.На войне пригодилось также её умение водить автомобиль – когда возникла необходимость, Светлана села за руль ЗИЛ-131. Трижды в день возила еду за несколько километров от базы, по пустынной местности, окруженной горами, в которых прятались «духи».

Сейчас Светлана Иванова трудится на заводе, является наставником молодежи и состоит в Совете ветеранов Афганистана, где люди, прошедшие ад войны, держатся друг за друга, помогают нуждающимся.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Спасательный круг"