ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Алексей Кириенко

Помощник машиниста электровоза, эксплуатационное локомотивное депо Уссурийск Дальневосточной Дирекции тяги ОАО «РЖД»

27 сентября 2019 года на одной из детских площадок Уссурийска произошел несчастный случай. Маленький мальчик неудачно подошел к качелям и получил сильный удар по голове. Потеряв равновесие, малыш упал на землю, начал задыхаться и терять сознание.

Качели прошли буквально в двух сантиметров от виска ребенка. Но толчка хватило, чтобы он упал. После этого ему стало не хватать воздуха, изо рта пошла пена. Ребенок онемел.

В это время рядом проходил Алексей Кириенко. Он возвращался домой из учебного центра, где проходит курсы подготовки по профессии «Машинист электровоза». Подойдя к подъезду, он увидел происходящее и бросился на помощь.

Подойдя ближе, увидел, что ребенок на руках матери не дышит. Алексей не растерялся - осмотрел ребенка и начал проводить реанимационные действия.

Так как у мальчика шла пена изо рта, то, чтобы он не проглотил язык, Алексей перевернул его и прижал к себе спиной, а голову немного наклонил вниз. Надавил на грудную клетку. И несколько раз повторил, до тех пор, пока ребеночек не задышал.

По словам врачей, если бы не оказанная вовремя помощь, то все могло закончиться намного хуже. Так что малышу повезло, что рядом был Алексей Кириенко.

Сейчас с ребенком все хорошо. Его мама рассказала, что они уже прошли обследование, сделали снимки: нет ни переломов, ни сотрясений.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Спасательный круг"