ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Совет молодежи ПАО «ЧАЗ»

 Совет молодежи ПАО «Чебоксарский агрегатный завод» на протяжении нескольких десятилетий оказывает благотворительную помощь воспитанникам Шумерлинского детского дома «Елочка». Заводские волонтеры убеждены, что больше всего во внимании и поддержке нуждаются мальчишки и девчонки, лишенные родительской любви.

Детский дом в городе Шумерля был построен в 1972 году. Примерно с этого же времени зародилась дружба между агрегатным заводом и маленькими воспитанниками детского дома.
В гости к своим подшефным волонтеры ПАО «ЧАЗ» наведываются с подарками несколько раз в году. К каждой встрече активисты готовятся заранее – закупают сладкие гостинцы, обновки и игрушки, готовят занимательную программу развлечений – познавательные мастер-классы, викторины, конкурсы, организовывают для детишек выездные мероприятия - экскурсии в Музей истории трактора, поездки на Базу триатлона, расположенную на берегу Волги.

Каждый раз активисты совета молодежи стараются придумать для детишек особенное развлечение. Так, однажды подготовили познавательный мастер-класс по рисованию огненной жар-птицы с причудливыми и замысловатыми узорами. Ребята с азартом принялись за работу и с блеском в глазах разукрашивали волшебную птицу всеми цветами радуги.

По просьбе администрации детского дома агрегатчики подарили ребятам необходимые обновки – обувь и одежду. В знак благодарности воспитанники преподнесли трогательный подарок, сделанный собственными руками – картину из цветного песка в форме большого и яркого сердца.

Обязательно наведываются к своим подшефным активисты агрегатного завода в канун Нового года. Они готовят для детишек обширную игровую программу с Дедом морозом и Снегурочкой, любимыми сказочными персонажами, веселыми хороводами и вручением новогодних подарков.

А перед летними каникулами волонтеры готовят для воспитанников красивые летние обновки и сладкие гостинцы, устраивают в стенах детского дома настоящее сказочное шоу.

Последний раз активисты агрегатного завода навестили своих подопечных совсем недавно – в первые дни осени. Они поздравили детей с началом нового учебного года и вручили каждому полезный подарок - школьный набор канцелярских принадлежностей.

 «Я всегда так радуюсь, когда к нам приезжают гости из агрегатного завода! – делится своими чувствами воспитанник детского дома Илья Караганов. – Многих знаю уже давно и особенно рад встрече с ними. В последний раз я им похвастался, что закончил полугодие всего с одной тройкой. А еще у меня недавно был день рождения, так что мне досталось сразу два подарка!».

Шестилетняя Снежанна замечает, что тоже в восторге от подарка – теплой зимней жилетки, которую ей вручили «агрегатчики»: «Мой любимый цвет – розовый, поэтому она мне очень понравилась! Спасибо большое за подарок и за сладости! Приезжайте к нам еще!»

Не забывают волонтеры Чебоксарского агрегатного завода и других своих подшефных – из Чебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения, на территории которого проживает 30 престарелых людей в возрасте до 90 лет и старше. Актив совета молодежи навещает пенсионеров с подарками, а главное – дарит бесценные минуты общения и теплого внимания, которых они лишены.

«К сожалению, они обделены заботой близких, и даже не надеются на чье-либо внимание. Мы же хотим возместить им хоть капельку теплоты. Для нас это не сложно, а сколько радости это приносит им!» – рассказывает активист совета молодежи ПАО «ЧАЗ» Борис Гарнов.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "От сердца к сердцу"