ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Гришина Светлана

Лаборант, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод

У Светланы Гришиной одна запись в трудовой книжке – Центральная заводская лаборатория Улан-Удэнского ЛВРЗ. Уже более 36 лет она работает за одним и тем же рабочим столом. Все эти годы она бессменный председатель комиссии по работе с женщинами завода при профсоюзном комитете, дважды избиралась членом Консультативного Совета женщин при Президенте Республики Бурятии.

Благодаря неустанной работе Женсовета под руководством Светланы Гришиной на Улан-Удэнском ЛВРЗ с давних пор сохранилась традиция помогать детям, особенно тем, кому очень плохо. Например, детям-сиротам с тяжелыми заболеваниями, в том числе с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии. Такие дети живут детском доме «Журавушка», над которым завод шефствует уже более 40 лет. Им оказывается посильная помощь: подарки именинникам, сбор вещей, денежная помощь, предоставление транспорта и многое другое.

Одна из таких благотворительных акций называется «Подарим детям тепло маминых рук» по сбору детских вещей, связанных своими руками. Носочки, варежки, платьица, шапочки и другие вещи, хранящие тепло рук женщин ЛВРЗ, передаются деткам, с рождения лишённым родительского внимания и заботы. По словам заводчанок, многие из них, особенно побывавшие в детских домах, обнимая своих детей, невольно вспоминают тех, кого обнять некому – персонал любящий, заботливый, но рук на всех не хватает, как ни старайся. Поэтому женщины с готовностью откликаются и отдают им частицу себя и своей любви.

Ежегодно Светлана Гришина инициирует и проводит акцию «Поможем детям собраться в школу», лично собирает, сортирует и развозит собранные для малообеспеченных семей и сирот в детдомах вещи и канцтовары.

В преддверии Дня матери Светлана Павловна совместно с профсоюзным комитетом ежегодно участвует в организации праздничных мероприятий для женщин с концертной программой, награждением, вручением цветов, подарков. В эти же дни для всех желающих проводятся мастер-классы по обучению рукоделию.

В 2002 году Светлане присвоено Звание Лауреата премии Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "От сердца к сердцу"