ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Андращук Алина

Техник, СЛД Калининград ООО «ЛокоТех-Сервис»

В 2018 году Алина Андращук познакомилась с одним из пациентов своей мамы, которая работает медсестрой. Мужчина получил серьезную травму, вследствие чего стал инвалидом. Он жил один и нуждался в серьезной помощи, так как не мог ходить и даже сесть на коляску, руки были тоже слабыми, кружку почти не держал. Дети ему не помогали, и мама Алины приняла решение помочь мужчине, стала ухаживать за пациентом на дому, проводила у него все свободное время, иногда приходилось оставаться.

Алина не могла остаться в стороне и стала помогать маме в уходе за пациентом. На безвозмездной основе они покупали ему продукты, пеленки, одежду, убирали дом, готовили еду.

Также на свои деньги Алина с мамой приобретали подопечному различные тренажеры для ног, делали массаж, давали нагрузку на руки. Благодарный мужчина усердно выполнял все упражнения и спустя полгода Алина с мамой смогли посадить его на коляску. Это была их маленькая общая победа, которая вдохновила и дала сил продолжать.

Постепенно подопечный Алины и ее мамы начал самостоятельно перекатываться на коляску. В настоящее время он не нуждается в круглосуточном уходе, но Алина и ее мама продолжают курировать мужчину, ухаживать за ним и часто посещают его в пансионате, так как, немного окрепнув, он решил переехать в пансионат для инвалидов.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "От сердца к сердцу"