ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Гудым Руслан

Слесарь по ремонту подвижного состава, СЛД Чита ООО «ЛокоТех-Сервис»

Руслан Гудым - большой поклонник спорта. С детства он занимается сноубордингом, мотокроссом, лёгкой атлетикой, парашютным спортом и дайвингом. Последнее увлечение подарило Руслану не только возможность ближе познакомиться с подводным миром, но и сделать его чище.

В 2013 году наш герой выучился на дайвера, получил сертификат и вступил в клуб «Аквамаринэ», где и началась его «подводная» деятельность. Вместе с друзьями из клуба Руслан решил, что каждое погружение должно приносить пользу. И вот уже в 2014 году в Международный день очистки водоёмов, ребята провели акцию по уборке городского пляжа озера Кенон не только его береговой зоны, но подводной части. Руслан вместе с клубом провел флешмоб, заинтересовал школьников из ближайших школ, друзей, привлёк общественность, организовал бесплатное питание для поощрения участников акции.

В мероприятии приняло участие около 90 человек, которые собрали и вывезли несколько тон мусора.

«Никто не знал, сколько мусора скопилось за столетия в наших водоёмах, до нас никто так глубоко не погружался, да и подходящего снаряжения не было», – поделился Руслан, – «кто-то сохраняет природу, сажая деревья, или элементарно, стараясь не мусорить, я, помимо основной помощи, для себя выбрал водоёмы, мне это под силу».

Мероприятие вызвало большой интерес у общественности. В июне этого года дайверов пригласила Администрация Природного парка Арей, чтобы собрать со дна озера скопившийся за многие годы мусор. «Экологический десант» - именно так назвали акцию организаторы. В этот раз Руслан Гудым решил приобщить к мероприятию и коллег по работе из компании «ЛокоТех-Сервис».

Руслану удалось объединить людей разных возрастов и профессий, впечатления у них остались хорошие. Свежий воздух и полезный поступок сплачивают коллектив, отвлекают от трудовых будней, заряжают позитивом и мир делают чище.

Руслан ежегодно на протяжении 5 лет вместе с командой погружается в различные водоёмы Забайкальского края и поднимает тонны мусора со дна и береговых зон. Руслан верит, что эти действия помогут обратить внимание Администрации на проблемы экологии и окажут благотворительный эффект для природы.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Оберегая планету"