ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Сидоров Игорь

Заместитель начальника отдела по НИОКР, АО «Концерн радиостроения «Вега»

Игорь Сидоров работает в АО «Концерн «Вега» с 1984 года. Кандидат технических наук, доцент, прошел путь от чертежника до начальника одного из ведущих разрабатывающих отделов предприятия. Под руководством Игоря Александровича создано новое поколение радиометрической аппаратуры. Главный конструктор радиометров «Ранет» и «Роса».

Радиометр «Ранет» - пассивный локатор, который фиксирует радиотепловое излучение. Любое физическое тело имеет радиомагнитное поле, оно излучает волны – эти волны и улавливает прибор, а затем измеряет их температуру. С помощью такого прибора можно предотвратить наводнения, затопления, лесные пожары. В мире существует много разных радиометров, обычно их используют в научных целях, они громоздкие и тяжелые. Разработанный Игорем Александровичем прибор - компактный и эффективный, а также удобный в использовании. Компактность - одно из основных преимуществ «Ранета», его можно разместить на любой подвижной поверхности. Данные, полученные от прибора, записываются на карту памяти, обрабатываются и привязываются к карте местности. Это позволяет в дальнейшем наиболее точно определить, например, где находится влага или задымление и предотвратить чрезвычайную ситуацию.

На сегодняшний день разработано новое поколение радиометров – «Роса», с ним измерения станут еще точнее. «Роса» помогает получить более детальную картину местности и объектов. Данные разработки пользуются спросом в странах, которые стоят на воде. Так в декабре 2018 года был подписан контракт с фирмой из Нидерландов на поставку дистанционного индикатора влажности почвы «Ранет-05».

Радиометры «Ранет» и "Роса"- это уникальная разработка наших ученных во главе с Игорем Александровичем.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Кулибины нашего времени"