ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Пархоменко Олег

Главный специалист, АО «НПП «Рубин»

Под руководством Олега Пархоменко и при его непосредственном участии создан ряд комплексов управления боевыми машинами войсковой ПВО, который стоит на вооружении Российской армии и ряда армий зарубежных стран:

  • унифицированный командный пункт и его модификации – УКП ПУ-12;

  • аппаратура приема целеуказания для ЗРК «Стрела 10М2 (М3) – АПЦ;

  • аппаратура автоматизированного съема и передачи информации для РЛС 1РЛ 134Ш (П-19), ППРУ «Сборка» и его модификаций (ППРУ) – АСПД-У;

  • пост обработки радиолокационной информации – «ПОРИ-П1»;

  • центральная вычислительная система ЦВС-ШМ4 для ЗСУ-23-4М4;

  • аппаратно-программный комплекс АПК-С автоматизированного управления для ППРУ «Сборка»;

  • унифицированная командно-штабная машина МП212;

  • система средств автоматизированного управления ПВО ТЗ «Касательная»;

  • комплекс средств автоматизации подсистемы управления ПВО ТЗУ ВС (мсд, тд, дмп, вдд, дшд) «Барнаул-Т».

Проведенная под руководством Олега Леонидовича модернизация боевых машин разработки 50-60 годов в части создания нового их управления дала возможность при их боевом применении перейти от заградительного огня к адресному (точечному) уничтожению средств воздушного нападения противника.

Все разработки Олега Леонидовча Пархоменко доведены до уровня серийного производства, поставлены заказчику. Так последней его работой (КСА «Барнаул-Т»), имеющей 3 варианта исполнения (для сухопутных войск вооруженных сил РФ, для воздушно-десантных войск и вооруженных сил инозаказчика), в настоящее время комплектуются все боевые части войсковой ПВО. На сегодня это более 350 единиц боевой техники, стоящих на боевом дежурстве в различных структурах, в том числе и в «горячих точках». В подсистеме управления ПВО, построенной на основе КСА «Барнаул-Т», была впервые реализована возможность создания единого информационно-управляющего поля, объединяющего органы управления, боевые машины и источники информации, что существенно повышает полноту и устойчивость информационного обеспечения, помогает осуществлять оперативную реконфигурацию системы и восстанавливать контура боевого управления при выходе из строя (боевых потерях) пунктов управления. В КСА «Барнаул-Т» также реализована полная автоматизация процесса целераспределения на всех уровнях управления группировкой ПВО, что позволяет принимать решения в скоротечном бою с вмешательством или без вмешательства оператора. Комплексы информационно-расчетных задач и моделей, реализованные в КСА «Барнаул-Т» существенно сокращают время на разработку и отработку боевых, справочных и информационных документов. Все это значительно повышает эффективность боевого применения, устойчивость и непрерывность управления группировкой ПВО тактических воинских формирований.

Подсистема управления ПВО, построенная на основе КСА «Барнаул-Т», рассчитана на интеграцию не только существующих средств поражения, разведки и управления, но и тех средств, которые только начинают появляться или находятся в стадии разработки. Это свидетельствует о том, что созданный под руководством Олега Леонидовча комплекс средств автоматизации подсистемы управления ПВО актуален не только на сегодняшний день, но и рассчитан на длительный период своего существования.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Кулибины нашего времени"