ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Карелин Анатолий

Слесарь по ремонту подвижного состава, СЛД Киров-Вятка ООО «ЛокоТех-Сервис»

Анатолий Иванович Карелин относится к той категории людей, которые беззаветно преданны своей профессии и своему предприятию.

Работая машинистом электровоза с 1985 года, в числе первых осваивал современные устройства безопасности.

В 2003 году внес большой вклад в методику и разработку режимных карт по рациональному и безопасному вождению пассажирских поездов на участках Горьковской железной дороги. В этом же году принимает активное участие в освоении и эксплуатации новой системы безопасности КЛУБ У, единой комплексной системы управления и обеспечения безопасности движения электровозов переменного тока ЧС4Т (ЕКС-1).

С 2005 года первым осваивает системы автоведения пассажирского поезда для электровоза ЧС4Т (УСАВП-ЧС4Т) для передачи опыта эксплуатации своим коллегам.

Накопив огромный технический опыт, Анатолий Иванович в 2008 году составляет «Сборник рекомендаций по устранению неисправностей электровоза ЧС4Т. На счету Анатолия Карелина и его трех сыновей, также работающих в депо, составление в электронном виде электрической и пневматической схемы электровоза ЧС4Т и множество других схем электровозов ЧС4Т и ЭП1М, не имеющих аналогов, но необходимых в обслуживании и эксплуатации, как локомотивных бригад, так и ремонтного персонала.

В 2008 году в депо поступили новые электровозы серии ЭП1М и Анатолий Иванович становится машинистом-инструктором по обучению локомотивных бригад. Лично готовит программу для обучения не только машинистов, но и машинистов – инструкторов депо.

В 2014 году Анатолия Карелина пригласили в СЛД Киров-Вятка, как высококлассного специалиста, готового провести подробную консультацию при определении неисправностей пассажирских электровозов. Для повышения уровня знаний слесарей депо он в апреле 2017 года издал «Справочник по описанию схем и расположению оборудования электровоза ЭП1М.

Анатолий является преподавателем технического обучения для слесарей-электриков по ремонту электрооборудования, участвует в работе комиссии по присвоению квалификационных разрядов, очередных и внеочередных проверок знаний.

В феврале 2018 года им был выявлен конструктивный недостаток на двенадцати электровозах ЭП1М,. В настоящее время проведена модернизация и устранена причина неисправности.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Кулибины нашего времени"