ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Карабатов Сергей

Конструктор, Челябинский ЭРЗ

С 2005 года на Челябинском электровозоремонтном заводе в должности конструктора трудится Карабатов Сергей Иванович. Спроектировав, и реализовав не один десяток идей в жизнь, его заслуженно уважают коллеги и руководство. Несколько лет подряд был лучшим конструктором по итогам года.

Для освоения ремонта трансформатора электровоза ВЛ-80, Сергей Иванович, спроектировал на въездных воротах транспортировочную тележку, разработал установку для мойки трансформаторов, очистку трансформаторного масла, спроектировал установку по очистке этого масла (вакуумной, отсорберной), камеру для покраски трансформаторов.

Внедрена в работу электромашинного цеха № 5 установка для очистки тяговых двигателей. Выгода этой идеи состояла в том, что заводчане, те кто работает на разборке тягового двигателя, мыли детали по отдельности, а сейчас двигатель на разбор проходит уже чистый. Это значительно ускоряет работу.

Еще одна разработка рациональная система учета, количества проволоки и количества заготовок. Данная система отладила учет медных деталей, в которой система отслеживает, сколько медной проволоки фактически было и какое количество заготовок получилось в итоге.

Сергей Ивановича отличает чуткое отношение к работе и рационализаторский подход ко всем возникающим идеям.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Кулибины нашего времени"