ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Шугаев Михаил

Электромонтер, Ярославский электровозоремонтный завод

Михаил Шугаев – отец шестерых детей. Троих из них Михаил вместе с женой взяли из детского дома.

После рождения первого сына Владимира, Михаил вместе с супругой приняли обоюдное решение - принять в семью девочку, дочку. Собрали все необходимые документы, и в 2008 году частью их семьи стала 8-летняя Дарья. В детдоме у Даши была близкая подруга Лиза, которую мама забрала домой в тот же день, что и Дашу. Связь с детским домом семья поддерживала постоянно, узнавая новости про подруг Даши, делясь с педагогами ее успехами, советуясь.

Через некоторое время Семья Шугаевых узнала о пополнении. Вскоре на свет появилась замечательная малышка Виктория. Но вместе с тем из детского дома пришли печальные новости – Лиза, Дашина подруга, возвращается в детский дом, ее мама и бабушки погибли в пожаре.

На семейном совете решили – девочку нужно забрать. Так в семье Шугаевых появилась 12-летняя Лиза. Сейчас сестренки-подружки уже закончили школу и продолжили учиться.

Но на этом супруги не остановились и приняли в семью еще одного ребенка из детского дома – Алексея, сейчас ему 13 лет.

Шугаевы живут за городом, в частном доме, имеют большое хозяйство. Ребята всегда помогают по хозяйству родителям. В семье нет деления на «своих» и «приемных» детей, они все – родные, одна большая дружная семья. Всегда во всем поддерживают друг друга. По словам Михаила Шугаева, в семье главное уважение и понимание, детей надо воспринимать такими, какие они есть.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Быть человеком"