ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Шмариков Александр

Машинист электровоза, депо Воронеж-Курский Дирекции тяги ОАО «РЖД»

Александр Шмариков работает машинистом электровоза в пассажирском движении с 2005 года, обеспечивая безопасность перевозок пассажиров от станции Воронеж до станции Москва. Кстати, при его непосредственном участии осуществлялись перевозки болельщиков на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018.

Александр является отцом одиннадцати детей в возрасте от 6 до 23 лет. В 1994 году родилась первая дочь Анна, через 2 года дочь Виктория. В 1997 году появился на свет сын Серафим, через 2 года родилась третья дочь София. В 2002 году появился на свет второй сын Кирилл, через 2 года - сын Максим уравнял численность дочерей и сыновей в семье Шмариковых.

В 2005 году по сложившимся обстоятельствам семья Шмариковых поменяла место жительства и переехала из далекого Казахстана в город Воронеж. В этом же году появились на свет двойняшки Даниил и Екатерина. В 2007 году родился сын Александр, через 3 года – дочь Светлана, и в 2011 году появился на свет одиннадцатый ребенок - дочь Екатерина. Александр и Анна Шмариковы состоят в браке 25 лет.

Супруга Александра, Анна Шмарикова, занимается воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства.

В семье господствует демократический стиль воспитания. Родители с самого рождения воспитывают в детях чувство взаимовыручки, поэтому все с удовольствием помогают друг другу, старшие заботятся о младших.

Большое внимание уделяют родители духовному, нравственному воспитанию своих детей, прививают уважение к труду и старшему поколению.

Александр никогда не боялся многодетности. Напротив, он ещё в молодости мечтал о том, что у него будет много детей. Семейная поддержка, единение перед лицом возникающих трудностей очень важны, они являются своего рода гарантом того, что в историю семьи войдёт как можно меньше грустных страниц, горя и разочарований.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Быть человеком"