ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Пометникова Ирина

Инженер, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод

На Бурятской республиканской станции переливания крови работницу Улан-Удэнского ЛВРЗ Ирину Пометникову всегда встречают как дорогую гостью - у неё редкая группа крови, 3-я отрицательная.

Кровь она сдаёт уже 7 лет, с 2012 года. А началась всё, как всегда бывает, совершенно случайно. Как-то на работе коллеге срочно потребовалась именно её группа крови – тогда она в первый раз и перешагнула порог станции переливания крови. С тех пор стабильно 1 раз в три месяца она, без преувеличения, спасает чью-то жизнь.

Донорам редко говорят, кому предназначается их драгоценная порция крови или её компонентов. Но про одного мальчика она знает точно. Малыш получил сильные ожоги и её трижды вызывали для сдачи тромбоцитов.

У доноров имеются пищевые и физические ограничения. Учитывая, что у носителей редких групп крови, которых могут вызвать внепланово для спасения жизни в любое время дня и ночи, такой режим доноры вынуждены соблюдать постоянно.Но Ирина не сетует – она понимает всю важность своего предназначения. Она знает, что слово «донор» происходит от латинского «donare» – дарить, и что кровь – это самый дорогой дар, который один человек может сделать другому человеку, так как дарит ему жизнь.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Быть человеком"