ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Донич Николай

Токарь-карусельщик, Астраханский тепловозоремонтный завод

Николай Донич работает на родном заводе уже 29 лет. За почти три десятилетия он обучил непростому делу бандажника и токаря-карусельщика немало молодых специалистов завода. Заслуги заводского героя по достоинству оценены как на уровне завода, так и на уровне города Астрахани и Астраханской области.

Передовиком Николай Донич является не только на производстве, но и дома - вместе со своей женой воспитывает четырех дочек. Старшей дочери Марии уже 25 лет. Еще три дочери Николая и Ирины, младшей из которых всего 5 лет, проживают с родителями. Многодетная семья живет очень скромно – ютятся в семейном общежитии, но вместе с тем очень дружно и весело. В прошлом году семья Николая Донича получила от государства земельный участок, на котором планируют построить свой дом.

А еще Николай Донич – почетный донор России. В 2003 году в семье его родственников случилась беда – тяжело заболел ребенок, понадобилось многократное переливание крови. Наш герой не задумываясь пришел на помощь.

С тех пор он сдает кровь и плазму регулярно – раз в месяц. На его счету больше 100 кровосдач. В 2017 году Николаю Сергеевичу было присвоено звание Почетного донора России. Статусами своими Николай Донич не кичится. От природы скромный и застенчивый, он считает своим гражданским долгом приносить пользу обществу тем делом, которым занимается.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Быть человеком"