ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ермаков Сергей

Начальник сектора Научно-технического центра "Техника радиосвязи", АО "Концерн "Созвездие" / Специалист по защите информации

Сергей Ермаков - кандидат технических наук, автор результатов интеллектуальной деятельности, среди которых 3 изобретения и 12 программ для ЭВМ. Его фото размещено на доске почета с фото лучших изобретателей Концерна. Сергей получил патент за изобретение «радиоприемного устройства с ключевым управлением амплитудой размывающего сигнала».

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания перспективных радиосредств с программируемой архитектурой с цифровой обработкой сигналов непосредственно на радиочастоте в условиях воздействия блокирующих сигналов для обеспечения устойчивой радиосвязи в сложной помеховой обстановке.

Технический результат - увеличение динамического диапазона по блокированию при сохранении параметров по избирательности радиоприемного устройства. Для этого в устройство введены последовательно соединенные пиковый детектор, компаратор и ключ, выход которого соединен со вторым входом сумматора, выход формирователя размывающего сигнала подсоединен ко второму входу ключа, кроме того, выход блока входных цепей и преселектора соединен с входом пикового детектора. Это позволяет увеличить максимальный неограниченный уровень блокирующего сигнала путем введения ключевого управления амплитудой размывающего сигнала, при котором управляющий сигнал формируется на основе пикового детектора, измеряющего максимальное отклонение входного сигнала аналого-цифрового преобразователя от нулевого уровня.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Яркий старт"