ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

"Соратники"

Фонд помощи детям-сиротам, детским домам и интернатам для инвалидов и престарелых "Соратники"

Фондом «Соратники» реализуется проект "Поющий форум", это рассказ о тех людях, о которых в нашем обществе все знают, но до недавнего времени предпочитали молчать.

Проект имеет высокую социальную значимость, поскольку позволяет рассказать обществу, что люди с ментальными отклонениями и психическими нарушениями способны принимать решения и быть полезными, не быть «обузой» для общества, способствует снижению социальной напряженности в обществе, помогает в воспитании милосердия и великодушия, что особенно важно для молодежи. Формат общения выбран абсолютно точно – музыкальные мероприятия, когда люди раскованы и могут открыто демонстрировать свои чувства.
«Поющий форум» - это организация и проведение концертов в психоневрологических интернатах, отбор исполнителей для итогового гала - концерта «Поющий форум» с целью продвижения идеи интеграции инвалидов и граждан с ограниченными возможностями, включая лиц с интеллектуальными и психическими расстройствами, в общество.

Проект уже вовлек подавляющее количество представителей целевых групп в творческую среду, а также оказал поддержку в их дальнейшей социализации через коллективное и индивидуальное творчество, дал возможность людям с психическими заболеваниями и ментальными отклонениями ощутить себя полноценными членами общества.

В рамках проекта были проведены мероприятия в Екатерининском парке города Москвы. 12 июня, 28 и 29 июля, 26 августа 2018 года в мероприятиях форума приняли участие все психоневрологические Москвы и Московской области, горожане и гости столицы, ребятам аплодировали более 2000 человек, участниками за все дни фестиваля и марафона стали более 500 человек, были представлены великолепные номера.

«Поющий форум» дает возможность показать, что эти люди точно также умеют петь и читать стихи, танцевать и писать картины, их роль в нашей жизни неоспорима, они помогают нам оставаться людьми, сохранить свои человеческие лица.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Вирус добра"