ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Кутузов Сергей

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, СЛД Даурия ООО "ЛокоТех-Сервис"

Весенние степные пожары в Забайкальском крае из года в год приносят много бед не только экологии края, но и человеку. Люди, сами никогда не тушившие пожар, не понимают насколько это сложно. Даже когда огонь близко подходит к населенному пункту, добровольцев из гражданского населения как правило нет.

Так вечером 4 мая 2018 года степной пал достиг дома одной из крайних улиц города Борзя. Пожару было, где разгуляться - брошенные хозяевами и заросшие бурьяном огороды, а затем и жилой дом стали лакомым кусочком для него.

Сергей Кутузов не остался равнодушным к чужой беде. Когда он увидел клубы дыма, не задумываясь, бросился на помощь. Прихватив из дома ведра, он поспешил на место пожара. Вместе с пожарным расчетом и соседями он принял активное участие в тушении пожара. Местные жители и ребята из клуба любителей внедорожников «Сапсан» на двух грузовиках подвозили емкости с водой, а Сергей и еще несколько ребят носили воду ведрами и заливали языки пламени на доме и заборах. Локализовать пожар оперативно не получилось, так как при шквалистом ветре пожар быстро распространялся на надворные постройки, заборы и крыши соседних домов.

Общими усилиями через полтора часа потушить пожар все-таки удалось.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Спасательный круг"