ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Смирнов Евгений

Токарь, Ростовский электровозоремонтный завод

Евгений Смирнов работает токарем на заводе уже 45 лет, и за это время неоднократно становился победителем конкурсов профессионального мастерства. По его собственному признанию, в юности он и не помышлял стать токарных дел мастером: грезил, как и многие советские мальчишки, быть космонавтов.

О том, что есть такая профессия «токарь» узнал, когда в 1973 году сразу после школы пришел устраиваться на завод. Мудрый наставник заложил будущему профессионалу прочный фундамент знаний и навыков, а главное – привил любовь к токарному делу.
«Я доволен своей трудовой стезей, и другой профессии для себя не мыслю», - признается Евгений, - «Токарное мастерство сродни искусству, где переплетаются наука и производственное творчество, техническая точность и изобретательность – именно за это я люблю свою работу».
Сегодня Евгений Смирнов - незаменимый специалист. И это не праздные слова. К сожалению, завод испытывают нехватку в токарях, особенно - в молодой смене. И тем ценнее каждый молодой специалист, «взращенный» нашим героем. А их у Евгения за почти полувековую трудовую деятельность – немало.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Кулибины нашего времени"