ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Кузмин Михаил

Фрезеровщик-универсал, Астраханский тепловозоремонтный завод

Учеником на завод Михаил пришел сразу по окончании школы, после освоения азов и секретов профессии стал самым знаменитым фрезеровщиком завода. В последствие ни одно профессиональное соревнование, ни один конкурс мастерства не обходился без его участия, и из каждого он выходил победителем. По рассказам ветеранов завода, как только работники других предприятий узнавали, что в соревнованиях участвует Кузмин, зачастую снимали заявку об участии, заранее зная, кто выйдет из них победителем.

За 52 года работы на заводе Михаилом было подано более 30 рационализаторских предложений, направленных на экономию времени выполнения операции, изготовления деталей и повышение качества выполняемой работы. Так новаторский подход Кузьмина в своем деле позволил в ряде случаев в разы сократить время обработки деталей, существенно повысить качество изделий и снизить износ оборудования.

До сих пор Кузмин продолжает экспериментировать, осваивать и применять на практике новые методы работы. Только за последние 3 месяца наш герой освоил изготовление 20 новых деталей.

А однажды, став свидетелем преступления и не оставшись в стороне, обезоружил и задержал преступника-рецидивиста, за что в последствие был награжден Астраханским Управлением внутренних дел.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Кулибины нашего времени"